Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иерихонское чудо: роза пустыни

Роза пустыни, воспетая Стингом, действительно существует. Правда, растет она не в американской пустыне Мохаве, где был снят клип на песню, а в Аравийской. Да и выглядит так себе

Аравийская пустыня в шесть раз превосходит по площади все пригодные для сельского хозяйства земли Египта. 40% продовольствия Египет вынужден импортировать.

Иерихонское чудо: роза пустыни

77 видов растений нашли в пустыне. Среди них — иерихонская роза. Ее семена годами спят в песке высохшего русла реки, прорастая и расцветая всего за несколько часов при появлении воды. Когда-то монахи считали, что причина «воскрешения» иерихонской розы в чудодейственной силе этих святых мест.

Иерихонское чудо: роза пустыни

222 000 км2 — площадь Аравийской пустыни (что сравнимо с Великобританией). Она занимает 22 % территории Египта. Любопытно, что за пределами России Аравийской пустыней называют территорию площадью 2 300 000 км2, где добывают значительную часть мировой нефти. И основная территория «зарубежной» Аравийской пустыни находится не в Египте, а в Саудовской Аравии.

1000 — такова численность кочующих по Аравийской пустыне бедуинских кланов в конце XX века. Египетское правительство поощряет переход этих древних кланов к оседлому образу жизни, выделяя им земли.

20 °C — на столько может повыситься температура за пару часов, когда налетает ветер хамсин. По-арабски означает «пятьдесят»: хамсины часто случаются в 50-дневный период с весеннего равноденствия по начало мая.

4000 лет назад на месте Аравийской пустыни между Нилом и Красным морем была саванна, где жили люди и звери. Теперь здесь почти нет воды, растительности и населения (если не считать двух монастырей христиан-коптов и поселка шазилитов, последователей одного из основных суфийских течений).

60 древних горных выработок обнаружено в Аравийской пустыне. В некоторых во времена фараонов добывали золото, но сейчас его добыча не окупается. Сегодня здесь лишь цементный завод.

<3 мм осадков в год в среднем выпадает в самых засушливых областях. Дожди здесь случаются раз в несколько лет, зато обычно это ливни, мгновенно наполняющие сухие в остальное время русла рек — вади.

0,003 х 100002 / (50 х 25 х 2) = 120 олимпийских бассейнов (50 м в длину, 25 м в ширину и 2 м в глубину) можно наполнить водой, которая выпадает на фрагменте Аравийской пустыни площадью 10 х 10 км за год.

Фото: Alamy, Age / Legion-Media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения