Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Суть вещей: на крючке

Чтобы увидеть новый мир, не обязательно уезжать за тысячи километров. Достаточно просто посмотреть по сторонам. «Вокруг света» изучает привычные вещи более пристально

Суть вещей: на крючке
Современная текстильная застежка под 15-кратным увеличением

Все начинается с любопытства. В 1941 году Жорж де Местраль заинтересовался, почему репейник так хорошо цепляется к шерсти его собаки. Под микроскопом он разглядел на головках репьев крохотные крючки.

Суть вещей: на крючке

После 10 лет экспериментов подал заявку на патент — за это время де Местраль успел обнаружить, что лучше всего микрокрючки вытягивать из тогда еще экзотического материала нейлона. Так родилась «липучка», на которую сегодня застегиваются ботинки, куртки, палатки и вообще что угодно (кстати, первый патент Жорж получил еще в 12 лет, когда зарегистрировал особую конструкцию игрушечного самолета). Изначальное название «липучки» — лента velcro (от фр. velours — «бархат» и crochet — «крючок»).

Фото: SPL, AGE / Legion-media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения