Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Убийцы витаминов, запрещенные в Японии: правда и мифы о микроволновках

СВЧ-печь была запатентована в 1945 году, но и по сей день многие опасаются этого бытового прибора

Отцом микроволновок считается американец Перси Спенсер: 8 октября 1945 года он запатентовал прибор под названием Radarange. Название не прижилось — сейчас такие приборы называют СВЧ-печами. Внешний вид микроволновок за 75 лет также изменился до неузнаваемости: первая микроволновка, выпущенная в 1947 году, весила 340 кг и продавалась за 5 тыс. долларов.

Спенсер был изобретателем-самоучкой и работал в компании, выполняющей заказ для Пентагона. По легенде, он работал с магнетроном и заметил, что у него в кармане расплавилась шоколадка. Спенсер осознал потенциал технологии и приступил к работе: в своих первых экспериментах он готовил попкорн и взрывал яйца в металлических чайниках под носом у коллег.

Сейчас микроволновки помогают в быту миллионам людей и одновременно служат источником страшилок. Правда ли, что еда из микроволновки менее полезна и даже радиоактивна? Запрещены ли СВЧ-печи в Японии и были ли они в СССР? Проверьте, сможете ли вы отличить мифы от правды, в тесте «Вокруг света».

ТЕСТПройден 5515 раз
Правда и мифы о микроволновках
Убийцы витаминов, запрещенные в Японии: правда и мифы о микроволновках
Источник:
Bianca Dantas / EyeEm via Getty Images
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения