Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Наполовину горный лев»: кто такие какомицли

Строением тела этот зверек напоминает лисицу, движениями — белку, повадками — кошку, а окраской — енота. Из-за чего и произошла неразбериха с названием

Ацтеки когда-то прозвали зверя Cacomistle, что можно перевести как «наполовину горный лев», английские исследователи — хитрой лисичкой и шахтерской кошкой (на рудниках зверьки ловили грызунов не хуже кошек), американцы — кольцехвостым.

«Наполовину горный лев»: кто такие какомицли
Источник:
FLPA / Alamy via Legion Media

Зоосправка

Класс — млекопитающие
Отряд — хищные
Семейство — енотовые
Длина тела — 38–47 см
Длина хвоста — 39–53 см
Вес — 900 г
Ареал — Мексика, Центральная Америка

Последние оказались ближе к истине — какомицли не имеет ничего общего с кошками и белками, он из семейства енотовых. Родство подтверждает характерная окраска хвоста. Но, в отличие от енота, какомицли большую часть жизни проводит на дереве.

«Наполовину горный лев»: кто такие какомицли
Источник:
FLPA / Alamy via Legion Media

Благодаря подвижным суставам он выворачивает задние лапы практически на 180 градусов. Это позволяет лазить не только вверх, но и вниз головой даже по вертикальной поверхности и покорять узкие расщелины в скалах. Зверек упирается лапами в противоположные стенки расщелины и, словно чемпион по паркуру, взбирается вверх.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, октябрь 2014, частично обновлен в июле 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения