Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как произошел раскол христианской церкви

16 июля 1054 года легаты папы римского предали анафеме Константинопольскую церковь, положив начало христианской схизме — расколу

Как произошел раскол христианской церкви
Папа Римский Франциск и патриарх Константинопольский Варфоломей на встрече в Стамбуле, 2014 год
Источник:
Getty Images

Папа римский Лев IX и патриарх Константинопольский Михаил Кируларий. Ни один не собирался отступать в богословских спорах, что привело к схизме.

В XI веке патриарх Константинопольский Михаил Кируларий, опасаясь расширения влияния католиков на греческих христиан, закрыл все латинские монастыри на территории Византии и направил в Италию письмо, в котором критиковал притязания римских первосвященников на полную власть в христианском мире.

Для разрешения спора папа Лев IX послал в Константинополь своих легатов. В сопроводительном письме он заявлял, что никто не имеет права критиковать папу и оспаривать его права (как прямого наследника апостола Петра) на главенство над всеми христианами. Начались богословские споры. Обсуждались вопросы об исхождении Святого Духа (восточные христиане считали, что он исходит только от Бога Отца, а западные, что и от Бога Сына), о причащении (латиняне использовали для евхаристии пресный хлеб, а греки — квасной) и о браках священников (на Западе они были запрещены). Единства достигнуто не было, и 16 июля 1054 года папские легаты предали анафеме Константинопольскую церковь. Михаил провозгласил ответную анафему. Так христианство раскололось на католичество и православие.

Схизма существует и по сей день, несмотря на то что в 1965 году взаимные анафемы были сняты.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2014

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения