Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Птица счастья: как в США выбирают и готовят индейку к Рождеству

Главное рождественское блюдо в Соединенных Штатах подается на стол и в другие праздники, включая День благодарения

Осенью 1620 года переселенцы из Европы высадились в Северной Америке в районе современного Плимута (штат Массачусетс), основав небольшое поселение. Они вряд ли пережили бы первую зиму, если бы не помощь индейцев-пекотов, которые показали европейцам, что и кого тут можно есть.

Спустя год переселенцы собрали первый урожай и устроили в честь этого события праздник известный сегодня как День благодарения. По преданию, одним из основных угощений стала жареная индейка. Аборигены называли ее «фёрки» (firkee). Этот эндемик Нового Света в изобилии водился в лесах Северной Америки и полюбился переселенцам. Блюда из индейки стали украшением праздничного стола не только в День благодарения, но и на Рождество и Пасху.

Птица счастья: как в США выбирают и готовят индейку к Рождеству

Традиция объяснялась также экономическими соображениями: зарезать корову означало нанести серьезный удар по хозяйству, кур берегли, пока они несли яйца, а на оленей нужно было еще поохотиться. Выручала индейка — сочная, сытная, доступная. Разводить птиц несложно: они неприхотливы в еде и быстро растут, набирая вес до 10 килограммов. В природе индейки живут дружными семьями, кочуя в поисках пищи.

Бенджамин Франклин сожалел, что не эта птица, а белоголовый орлан стал национальным символом США. В письме к дочери Саре он сравнивал моральные качества орлана и индейки, упрекая первого в лени и восхваляя последнюю за храбрость при защите потомства.

Птица счастья: как в США выбирают и готовят индейку к Рождеству

В США сейчас живет 315 миллионов человек (в конце 2022 года численность населения США оценивается в 333,3 миллиона человек — Прим. Vokrugsveta.ru). Ежегодно только на Рождество, по оценке Национальной федерации индейки США (The National Turkey Federation, NTF), американцы съедают около 22 миллионов этих птиц. Несложно подсчитать, что в каждой четвертой семье едят одно и то же блюдо.

Птица счастья: как в США выбирают и готовят индейку к Рождеству

ИНТЕРВЬЮ

Мишель Михаленко

Уроженка Флориды, шеф-повар посольства США в России (в 2013 году — прим. Vokrugsveta.ru) рассказывает о рождественских традициях своей страны

Рождество — это?..

Семейная встреча, елка, лучший фарфор на столе, индейка, как с картинки, печенье с кусочками шоколада и стакан молока для Санты.

Как правильно готовить начинку для индейки?

Я запекаю ее отдельно. Так получается вкуснее и быстрее. Но моя бабушка уверена, что начинка должна готовиться внутри. Она вообще предпочитает, поставив противень в духовку, не вспоминать о нем все три часа. А я индейку переворачиваю и поливаю соком, так она выходит сочнее.

Что еще вы готовите для рождественского стола?

Сладкий картофель с маслом и шалфеем, брюссельскую капусту с беконом и бальзамическим уксусом, фасоль с грибным соусом и хрустящим луком. Обязательный пункт — булочки с румяной корочкой и мягкой сердцевиной.

А на десерт?

Да что угодно! Яблочный пирог, тыквенное и ванильное мороженое, кекс с орехами, сухофруктами и бурбоном.

Есть ли праздничное блюдо русской кухни, которое вам по душе?

Наша babushka (свекровь сестры) готовит прекрасный оливье. В другом исполнении я не ем этот салат, потому что сделать его вкусным по-настоящему сложно.

Секреты блюда

Выбирая праздничный экземпляр, американские хозяйки предпочитают охлажденную индейку с пометкой free range, означающую «свободный выгул». Кожа птицы должна быть однородного светлого цвета, а тушка — цельной и упругой.

Маринад на основе воды и цитрусового или яблочного сока поможет не пересушить мясо. Главную роль в нем играет соль — она удерживает влагу. А так как индейку обыкновенно выбирают крупную (не менее полкило на одного едока), на то, чтобы ее надежно промариновать, уходит около суток. Затем птицу фаршируют и ставят в духовку на три — семь часов (в зависимости от размера). Такая длительность приготовления объясняется плотностью мяса и твердостью костей.

Начинка зависит от фантазии: сколько семей, столько и вариантов. Популярны варианты на основе хлеба — белого или кукурузного, который сдабривают орехами и специям, капуста с сосисками и фенхелем, картофель со свининой и потрохами, грибы или овощи с травами. Есть и неожиданные ходы: на Восточном побережье индейку сочетают с устрицами.

Как готовить начинку, тоже нет единого мнения. Одни считают — внутри индейки, другие — снаружи, в отдельной форме. Но если фаршировать индейку сразу, мясо с большой вероятностью пересушится, а начинка останется непропеченной. Кроме того, внутри птицы ее помещается не так много.

Саму индейку удобнее готовить на жаровне с V-образной решеткой. Во-первых, лишний жир стекает в поддон, во-вторых, легко можно регулировать положение птицы, плавно поворачивая ее во время запекания, тем самым равномерно распределяя жар. Если в хозяйстве нет подобного приспособления, противень тоже подойдет.

Подают индейку на широком подносе. Нередко он сделан из серебра, украшен затейливым рисунком или резьбой и хранится в семье как реликвия. Его берегут, начищают до блеска и используют только в торжественных случаях. Оттенить вкус праздничного блюда могут два соуса — грейви и клюквенный. Мясной грейви, в который для бархатистости вкуса добавляют коньяк, призван подчеркнуть насыщенный вкус птицы. Клюквенный соус может быть и совсем жидким, и плотным, как желе, но всегда сладковатым. Он играет на контрасте текстур и вкусов.

Собравшись в кругу семьи, друзей, американцы забывают о времени: рождественский ужин — это долгие разговоры за бокалом красного вина. Год позади, и торопиться решительно некуда.

РЕЦЕПТ

Индейка по-американски

Время приготовления: маринад: 16–24 часа;
выпекание индейки: 3–3,5 часа;
начинка из кукурузного хлеба и орехов: 1 час 45 минут
На сколько персон: 8

Ингредиенты:

Для маринада:

Яблочный сок — 710 мл
Холодная вода — 7,5 л
Розмарин (свежие листья) — 55 г
Чеснок — 5 зубчиков (порубить)
Соль — 340 г
Сахар нерафинированный — 500 г
Перец (черный или розовый) — 40 г
Лавровый лист — 5 штук
Цедра трех крупных апельсинов

Индейка:

Индейка — 1 шт. (4–5 кг)
Лук — 2 шт.
Морковь — 1 шт.
Сельдерей — 1 стебель
Сливочное масло — 60 г
Вода — 570 мл

Начинка из кукурузного хлеба и орехов пекан:

Обжаренные орехи — 300 г
Бекон — 8 толстых пластинок
Сливочное масло — 150 г
Лук — 3 шт.
Сельдерей — 3 стебля
Лук-шалот — 3 шт.
Шалфей (сухой) — 28 г
Тимьян (сухой) — 22 г
Яйца — 6 шт.
Куриный бульон — 2 стакана
Соль и черный перец по вкусу
Кукурузный хлеб — 1,5 кг

Птица счастья: как в США выбирают и готовят индейку к Рождеству
  1. Маринад. Соединить все ингредиенты, мешать, пока не растворятся соль и сахар. Довести до кипения, выключить огонь и закрыть крышкой. Остудить. Положить индейку в маринад и отправить в холодильник на сутки. Перед запеканием подержать в холодной воде 15 минут и обсушить.

  2. Индейка. Разогреть духовку до 200 градусов. Овощи крупно нарезать, половину из них поместить в индейку, оставшиеся распределить по жаровне. Ноги крепко перевязать суровой ниткой, пропустить нитку под птицу и связать крылья на груди. Решетку смазать подсолнечным маслом и установить на жаровню. Индейку положить на решетку грудкой кверху. Смазать растопленным сливочным маслом. В жаровню налить стакан воды (235 мл) и готовить индейку в течение 45 минут.

  3. Полить соком, скопившимся в поддоне, и добавить еще стакан воды. Запекать еще 1 час 45 минут, поливая соком каждые полчаса, одновременно поворачивая на четверть оборота. Добавить еще полстакана воды. Индейка точно готова, если термометр для мяса, вставленный внутрь птицы в районе бедра, показывает 76 градусов. Перед разделкой дать постоять минут 20.

  4. Начинка. Кукурузный хлеб наломать кусками и оставить на ночь подсыхать. В 100 г масла обжарить бекон в течение 10 минут, извлечь бекон, высыпать на сковороду порезанные на средние ломтики лук, лук-шалот, сельдерей, шалфей и тимьян. Томить на медленном огне 25 минут, пока овощи не станут мягкими. Хлеб перемешать с овощами и орехами, добавить 50 г растопленного масла, яйца и стакан куриного бульона. Приправить солью и перцем, перемешать. Переложить хлебно-овощную смесь в смазанную маслом форму, накрыть фольгой и выпекать в течение получаса при температуре 175 градусов. Убрать фольгу и добавить полстакана бульона. Через 10 минут залить оставшийся бульон и запекать еще 20 минут. Начинку подаем как гарнир.

Фото: Brent Hofacker / Alamy / Legion Media, Григорий Собченко,

Стиль: Ольга Опенок

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2013, частично обновлен в декабре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения