Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тише едешь — дальше будешь: 10 фактов о хамелеонах

Разноцветные потомки динозавров отличаются завидной ловкостью, но проводят время никуда не спеша

Еще не так давно слово «хамелеон», ставшее по воле великого русского писателя именем нарицательным, стойко определяло наше негативное отношение к этим живым потомкам динозавров. И лишь то обстоятельство, что хамелеоны оказались вполне достойными звания Домашнего Питомца, позволило, наконец, устранить эту несправедливость. Во всяком случае, те, кому предоставляется возможность познакомиться с ними поближе, убеждены в том, что в отличие от хамелеонов-людей хамелеоны-животные — существа уникальные и абсолютно безвредные.

Тише едешь — дальше будешь: 10 фактов о хамелеонах
Источник:
SPL/EAST NEWS

Хорошо помню тот день, когда в поисках экзотики мне довелось совершить судьбоносный вояж по Птичьему рынку. Помню и то странное чувство, которое посетило меня при взгляде на неподвижно сидящего на дне стеклянного куба хамелеона… Расплатившись с продавцом, я получила в придачу к своему приобретению коробочку с тараканами (для кормления) и памятку о его содержании. Из нее, кстати, следовало, что те требования, которые значились как обязательные, казались практически невыполнимыми, но не нести же его назад!

Хамелеон — типичный интроверт

Тише едешь — дальше будешь: 10 фактов о хамелеонах
Хамелеон брукезия, живущий на Мадагаскаре, с виду напоминает высохший лист, за счет чего прекрасно замаскирован в лесной подстилке
Источник:
MINDEN PICTURES/BEST PICTURES

Наблюдать за новым «жильцом» оказалось очень интересно и забавно. Помещенный в большой вертикальный террариум с искусственным водоемом и обилием живых и искусственных растений, хамелеон чувствовал себя вполне довольным, о чем свидетельствовал его аппетит.

Причем отсутствие какой-либо компании его абсолютно не угнетало. И это не случайно — ведь и в дикой природе хамелеоны ведут замкнутый образ жизни и в общении с себе подобными не нуждаются. А нечастые встречи с сородичами порой заканчиваются продолжительными, хотя и бескровными боями.

Раздувается, чтобы напугать

Перед началом поединка самцы пробуют напугать друг друга, демонстрируя свою силу. Для устрашения они раздуваются и становятся похожими на переливающиеся перламутровые шары. Такому двукратному увеличению размера предшествует глубокой вдох, при котором разветвленные выросты на концах легких заполняются воздухом и растягивают кожу.

Тише едешь — дальше будешь: 10 фактов о хамелеонах
Хамелеоны являются потомками древнейших пресмыкающихся, живших на Земле. Внешне они очень похожи на ящериц, хотя в действительности общего у них мало, поэтому ученые выделили их в самостоятельное семейство Chamaeleontidae.
Источник:
MINDEN PICTURES/BEST PICTURES

При выдыхании рептилии издают злобное шипение, напоминающее змеиное. Бывает, что один из соперников, не выдерживая этой психической атаки, ретируется, тогда конфликт разрешается мирным путем.

Виртуозно пользуется конечностями для лазания

Тише едешь — дальше будешь: 10 фактов о хамелеонах
Толстый у основания и суживающийся к концу хвост надежно обвивается вокруг ветки
Источник:
SPL/EAST NEWS

Большинство хамелеонов в процессе эволюции приспособились жить на деревьях и спускаются на землю только в крайних случаях. Не был исключением и мой питомец. О его способности лазать по деревьям свидетельствовали хвост, способный словно пружина обвивать ветки, и лапы.

На каждой из них располагается по 5 пальцев с короткими коготками, причем первый соединен со вторым, а третий — с четвертым и пятым особыми кожаными «чехлами», преобразующими конечность в двупалую клешню, удобную для захватывания в том числе и тонких ветвей.

На передних лапах три собранных пальца обращены внутрь, а на задних –– наружу. И хотя все передвижения этого животного невероятно медлительны, расстояния, которые он в состоянии преодолевать, могут быть достаточно большими.

Выглядит это так: сначала хамелеон плотно обхватывает ветку одной лапой, затем надолго впадает в «задумчивость», потом поднимает вторую и передвигается на 1—2 см вперед и только потом, в том же темпе, «включает» третью и четвертую.

Иногда забавно «танцует»

Тише едешь — дальше будешь: 10 фактов о хамелеонах
Пустынный хамелеон (Chamaeleo namaquensis) обитает в засушливых районах Намибии
Источник:
Legion Media

Время от времени хамелеона охватывает желание «потанцевать», хотя танец этот больше походит на кадры замедленной киносъемки. Джеральд Даррелл описывал его так: «Хамелеон на минуту совершенно замирает и только медленно вращает глазами. Затем он плавно поднимает в воздух одну переднюю и одну заднюю ноги и начинает ритмично раскачиваться вперед и назад. Сделав шаг и снова застыв на месте, хамелеон поднимает вторую пару ног и повторяет все сначала. При этом все время вращает своими большими и выпуклыми глазами».

Что движет хамелеоном в эти моменты — для биологов загадка, хотя они предполагают, что подобное поведение может служить своеобразным сигналом для соперников или врагов, посягающих на «подвластную» ему территорию и охотничьи угодья.

Вращает глазами на 180 градусов

Тише едешь — дальше будешь: 10 фактов о хамелеонах
Мадагаскарский хамелеон Парсона (Calumma parsoni) имеет несколько вариантов окраски, в том числе и оранжевые глаза
Источник:
ZUCKERMAN/CORBIS/RPG

Поверхность их глазного яблока почти полностью закрыта кожей, в центре находится небольшое отверстие для зрачка. Движения правого и левого глаз не зависят друг от друга, они оба могут свободно поворачиваться на 180 градусов в горизонтальной плоскости и на 90 — в вертикальной.

«Стреляет» языком, равным половине длины тела

Главной пищей для этих животных служат различные мелкие насекомые и беспозвоночные. Однако более крупные виды хамелеонов способны поедать и небольших птиц, и ящериц. Завидев потенциальную добычу, хамелеон, крадучись, приближается к ней (постоянно держа ее в поле зрения одного глаза, а вторым следя за происходящим вокруг), затем очень медленно приоткрывает рот и вдруг — словно выстреливая, выбрасывает свой длинный (равный половине величины тела) язык.

Язык — единственное «оружие» хамелеона

1 из 3

Язык — единственное «оружие» хамелеона

Источник:
SPL/EAST NEWS

При сильном сокращении кольцевых мышц он выбрасывается изо рта за 0,04 — 0,05 с

2 из 3

При сильном сокращении кольцевых мышц он выбрасывается изо рта за 0,04 — 0,05 с

Источник:
SPL/EAST NEWS

Отягощенный добычей, возвращается в 5 раз медленнее

3 из 3

Отягощенный добычей, возвращается в 5 раз медленнее

Источник:
SPL/EAST NEWS

Кончик этого диковинного языка, покрытый клейким веществом, превращаясь в присоску, надежно удерживает жертву, не оставляя ей не единого шанса на спасение…

В том случае, если охота не состоялась, хамелеон без суеты начинает высматривать другую жертву. Кстати, состояние голода хамелеоны, как и другие пресмыкающиеся, переносят довольно легко, чего нельзя сказать об отсутствии воды, поскольку она для них жизненно необходима.

Подвижен только во время брачного сезона

Тише едешь — дальше будешь: 10 фактов о хамелеонах
Пантерный хамелеон (Furcifer Pardalis)— эндемик Мадагаскара 
Источник:
Legion Media

Заметно оживляются хамелеоны только в брачный сезон. В этот период они, бдительно патрулирующие границы своих территорий и ревниво охраняющие свой гарем, становятся не только крайне агрессивными, но и необыкновенно красивыми. Они раздуваются, шипят, а также постоянно меняют окраску.

Меняет окраску по настроению

Тише едешь — дальше будешь: 10 фактов о хамелеонах
Кожа хамелеонов покрыта мелкими роговыми плотно прилегающих друг к другу чешуйками, внутри которых находятся особые клетки, отвечающие за изменение цвета. Однако светлые полосы по бокам тела и лучистые линии на веках никогда не меняют узора и положения
Источник:
GALLO IMAGES/CORBIS/RPG

За цветовые преображения хамелеона отвечают особые клетки –– хроматофоры, содержащие разноцветные пигментные зернышки и находящиеся внутри роговых чешуек кожи. Интересно, что различные участки тела хамелеона в одно и то же время могут быть различными по цвету, и это для него главная маскировка. Сидя в засаде, он просто сливается по цвету с листвой, растворяясь в тропической растительности.

Изменение окраски хамелеона зависит от освещенности, температуры и влажности окружающей среды, а еще — от душевного равновесия, нарушаемого голодом, жаждой, испугом или возбуждением. Опыт, проведенный исследовательницей Африки Джой Адамсон, — красноречивое тому свидетельство.

Она помещала хамелеона на разноцветные листы бумаги, но животное упрямо не желало перекрашиваться. Зато, как только рядом с ним поместили банку со змеей, он из изумрудного мгновенно стал серым — испуг взял свое, поскольку перед хамелеоном оказался один из его злейших врагов.

Отличается разными размерами — от полуметра до нескольких мм

Тише едешь — дальше будешь: 10 фактов о хамелеонах
Брукезия малая (Brookesia minima)
Источник:
CORBIS/RPG

В семействе хамелеонов 4 рода и 90 видов. Обитают они главным образом в Африке, на Мадагаскаре, в Индии и Аравии. Встречаются также в Южной Испании и Греции. Хамелеон Осталети (Chamaleo oustaleti) достигает 50 см в длину, а вот его родственница, брукезия малая (Brookesia minima), ровно в 12 раз меньше (размер ее тела не превышает 40 мм).

Большую часть жизни ужасно медлителен

С редкой неприязнью относятся к хамелеонам представители африканских бантуязычных племен. Причина этого –– древняя легенда, передающаяся из поколения в поколение. В ней повествуется о том, как божество и первопредок жителей Черного континента Унку-Лункулу, пребывая в хорошем расположении духа, решил подарить людям вечную жизнь. И объявить о своем решении он поручил хамелеону.

Тише едешь — дальше будешь: 10 фактов о хамелеонах
Головы хамелеонов украшают выпуклые гребни, мощные бугры и заостренные рога. У кенийского хамелеона Джексона таких рогов целых три
Источник:
SPL/EAST NEWS

Тот, как всегда, не торопясь, отправился в путь, периодически останавливаясь, чтобы перевести дух, погреться на солнышке и полакомиться мухами. Тем временем настроение старца изменилось и вдогонку хамелеону с вестью о том, что все живое должно умирать, он послал к людям ящерицу. Она, опасаясь его гнева, мчалась во всю прыть, обогнав хамелеона и первой принеся людям повеление Унку-Лункулу… Люди стали умирать, а опоздавшего хамелеона — забросали камнями. С тех пор обиду за нерасторопность посланца стали вымещать на всех его потомках.

…Хотя пошли Унку-Лункулу хамелеона к людям, например, в брачный период, история могла бы закончиться по-другому.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2004, частично обновлен в августе 2023

Дарья Бочарова

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения