Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Русская Дорога гигантов: мыс Столбчатый на Курилах и его ирландский двойник

Миллионы лет назад вулканы создали места, которые не каждый отличит друг от друга

25 мая 2026Обсудить
Содержание
Мыс Столбчатый, остров Кунашир, Россия / Дорога (мостовая) гигантов, Северная Ирландия | Источник: Homo Cosmicos/Shutterstock/Fotodom.ru, ryanwcurleyphotography/Shutterstock/Fotodom.ru, коллаж Vokrugsveta.ru

Мыс Столбчатый, остров Кунашир, Россия / Дорога (мостовая) гигантов, Северная Ирландия

Источник:

Homo Cosmicos/Shutterstock/Fotodom.ru, ryanwcurleyphotography/Shutterstock/Fotodom.ru, коллаж Vokrugsveta.ru

В древности на разных концах Земли вулканы сотворили похожие природные памятники — и хотя произошло это с разницей в десятки миллионов лет, оба места выглядят невероятно. Тысячи базальтовых столбов образуют и Мостовую гигантов в Северной Ирландии, и мыс Столбчатый на острове Кунашир, уходящий в Охотское море. Рассказываем, почему это место стоит того, чтобы добраться до него с другого конца страны.

Что общего у Курильских островов и Северной Ирландии

Обе достопримечательности — мыс Столбчатый на Курилах и Дорога гигантов в Северной Ирландии — состоят из плотно сложенных базальтовых столбов с четырьмя, пятью и шестью гранями. История возникновения одинакова: лава вытекла из вулкана, начала остывать и при равномерном охлаждении растрескалась по строгой геометрической сетке — как пересохшая глина. Трещины уходили все глубже и в итоге превратились в колонны.

Мыс Столбчатый | Источник: RomanRus/Shutterstock/Fotodom.ru

Мыс Столбчатый

Источник:
RomanRus/Shutterstock/Fotodom.ru
Дорога гигантов | Источник: Pierre Leclerc/Shutterstock/Fotodom.ru

Дорога гигантов

Источник:
Pierre Leclerc/Shutterstock/Fotodom.ru

В Ирландии этот процесс произошел около 60 миллионов лет назад. Столбы здесь достигают 12 метров в высоту.

По легенде, Мостовую гигантов построил воин Финн Маккул. Он отправился в Шотландию сразиться с великаном Голлом — и чтобы не замочить ноги, вбил в морское дно ряд каменных столбов. Достроив мост, Финн прилег отдохнуть, а в это время Голл сам пришел к нему. Жена Маккула указала врагу на спящего мужа и солгала, что это ее младенец-сын. Представив, какой огромный отец должен быть у этого «малыша», Голл пустился бежать в страхе, по пути разрушая мост.

Мостовая гигантов | Источник: condruzmf/Shutterstock/Fotodom.ru

Мостовая гигантов

Источник:
condruzmf/Shutterstock/Fotodom.ru

Мыс Столбчатый образовался позже — примерно 5–6 миллионов лет назад, когда извергся вулкан Менделеева — кстати, до сих пор действующий. Курильские скалы поднимаются на 40–50 метров над уровнем моря и вдаются в пролив несколькими живописными выступами, которые напоминают орган.

Мыс Столбчатый | Источник: Strannik_fox/Shutterstock/Fotodom.ru

Мыс Столбчатый

Источник:
Strannik_fox/Shutterstock/Fotodom.ru

Дорога гигантов в 1986 году вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и принимает около миллиона туристов в год. Мыс Столбчатый — объект заповедника «Курильский», и туристов здесь в тысячи раз меньше. Что, впрочем, только на пользу впечатлению.

Как добраться на мыса Столбчатый — и почему это уже приключение

Курильские острова — пограничная зона, и для въезда нужен специальный пропуск. Его можно оформить лично, через Госуслуги или по почте. Заявления граждан России рассматривают до 15 рабочих дней.

Добраться до Кунашира можно самолетом из Южно-Сахалинска до аэропорта Менделеево — есть рейсы несколько раз в неделю. Или паромом из Корсакова — дольше, зато с видом на море. Лучшее время для поездки — август.

Мыс Столбчатый | Источник: akimov konstantin/Shutterstock/Fotodom.ru

Мыс Столбчатый

Источник:
akimov konstantin/Shutterstock/Fotodom.ru

К мысу можно добраться по «Столбовской» экотропе Курильского заповедника, 2,5 километра через реликтовый лес. По дороге вы встретите горячие источники, редкие растения Красной книги и заросли бамбучника. В жаркую погоду можно и окунуться в море.

Идти нужно с гидом — и не только ради навигации. Медведи на Кунашире не боятся людей и встречаются повсюду, включая туристические тропы. Шумная группа с гидом — лучшая страховка.

Что еще делать на острове Кунашир

Мыс Столбчатый — главная, но далеко не единственная причина ехать на Кунашир. Это самый южный из Курильских островов, и природа здесь уникальная.

Кунашир | Источник: AntonSokolov/Shutterstock/Fotodom.ru

Кунашир

Источник:
AntonSokolov/Shutterstock/Fotodom.ru

На Кунашире четыре действующих вулкана. По двум из них — Менделеева и Головнина — можно гулять. Во впадине вулкана Головнина плещутся два озера с говорящими названиями: Горячее и Кипящее. Правда, Горячее на самом деле прохладное и пресное, а вот в Кипящем купаться категорически нельзя — там легко угодить в стоградусную струю. На склонах вулкана Менделеева есть термальные источники.

Озеро Кипящее на вулкане Головнина | Источник: Evgeny Gorodetsky/Shutterstock/Fotodom.ru

Озеро Кипящее на вулкане Головнина

Источник:
Evgeny Gorodetsky/Shutterstock/Fotodom.ru

Весной на острове цветут дикая сакура и магнолия, над головой кружат перелетные птицы: белоплечие орланы, японские журавли, утки-мандаринки.

Леса Кунашира — отдельная история. Всего здесь более тысячи видов растений, в том числе такие, которых больше нигде в России нет. Тис «Мудрец» в Курильском заповеднике — старейшее дерево Дальнего Востока: ему больше тысячи лет, а в обхвате он больше 130 сантиметров.

На побережье можно встретить тюленей, косаток, дельфинов. Охотское море считается одним из самых богатых жизнью на планете. В сезон нереста на реках острова можно наблюдать, как медведи ловят лосося.


Мы уже рассказывали, где в России можно найти места, похожие на американские национальные парки и мальдивские пляжи.