Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Непонятные личности ходят, наушники продают». Путешественник 145 часов ехал поездами из Ставрополя в Читу

Сергей решил, что самолеты для слабаков, и устроил себе испытание

19 февраля 20261
По мнению туриста, проехавшего от Ставрополя до Читы на поездах, самым неприятным местом на маршруте оказался Ярославский вокзал Москвы, а в пути всё было спокойно, попутчики ему не досаждали | Источник: AI

По мнению туриста, проехавшего от Ставрополя до Читы на поездах, самым неприятным местом на маршруте оказался Ярославский вокзал Москвы, а в пути всё было спокойно, попутчики ему не досаждали

Источник:

AI

Когда у нас появится шесть дней свободного времени, мы обязательно проведем их в поезде. Ну а пока покой нам только снится, в поезд погрузился наш коллега из редакции CHITA.RU Сергей Бумагин. Он проверил, каково это — провести 145 часов в плацкартных вагонах, едучи из Ставрополя в Читу. А когда пришел в себя, рассказал, как это было.

Во-первых, из Ставрополя так просто на поезде не уедешь — железнодорожного сообщения практически нет.

«Уехать можно либо в Адлер, либо до Москвы в беспересадочном вагоне, который на станции Кавказской в Краснодарском крае прицепят к другому поезду из Назрани», — объясняет Сергей.

Расписание поездов по станции Ставрополь: вариантов уехать немного. Ближайшая к городу крупная станция — Кавказская в городе Кропоткине Краснодарского края, оттуда можно уехать и на море, и на Северный Кавказ, и в сторону Москвы с Питером, и на северо-восток — в Волгоград, Саратов и дальше | Источник: rasp.yandex.ru

Расписание поездов по станции Ставрополь: вариантов уехать немного. Ближайшая к городу крупная станция — Кавказская в городе Кропоткине Краснодарского края, оттуда можно уехать и на море, и на Северный Кавказ, и в сторону Москвы с Питером, и на северо-восток — в Волгоград, Саратов и дальше

Источник:

rasp.yandex.ru

Учитывая столь малое количество вариантов, получается, добраться из Ставрополя до Москвы можно за 30 часов, через Ростов-на-Дону и Воронеж. Так и поступил наш герой, а уже в столице решил садиться на поезд до Забайкалья.

«От Ставрополя до Читы на поезде — 145 часов. Из них около суток — на пересадку и стоянки. Самая долгая остановка в Красноярске — почти 2 часа и на станции Кавказская — около 1,5 часа, — рассказывает Сергей. — При этом на самолете этот же маршрут займет от 14 часов — самый быстрый вариант с одной пересадкой и сменой аэропорта в Москве. Можно лететь и через Минеральные Воды, но это дополнительно 3 часа на автобусе и всё равно пересадка либо в Екатеринбурге, либо в Новосибирске».

Ждать поезда из Москвы в Читу журналисту пришлось семь часов. Все это время он провел на Ярославском вокзале.

«Атмосфера в зале ожидания не меняется десятилетиями: непонятного вида люди спят на лавочках, — описывает Сергей. — Еще более непонятные личности ходят и предлагают купить „хорошие наушники“, поскольку им якобы не хватает денег на билет».

Наконец погрузившись в поезд, журналист познакомился с соседями, и выяснил, что кроме него до Читы едет всего лишь один человек — женщина после операции.

«Вероятно, ей просто нельзя было лететь самолетом», — догадывается Сергей.

Остальные попутчики в купе менялись регулярно. Много людей ехали по работе. Но встречались и необычные попутчики.

«Любопытный персонаж занял нижнюю полку в Омске. При проверке документов он сразу категорично заявил проводнице Елене, что в разводе. На вопрос: „зачем мне эта информация“ — заверил, что „в жизни всякое может пригодиться“, поинтересовался, где вагон-ресторан, успел применить несвежую шутку „детям мороженое, бабе — цветы“ и пропал на полдня, — рассказывает Сергей. — Вернувшись, лег спать, а перед высадкой за Новосибирском вспомнил, что у него был рюкзак».

После этого жизнь в купе закипела — пассажиры начали выяснять, где вещи мужчины, пока сам он сокрушался, что надо меньше пить. Рюкзак, к слову, нашелся на верхней полке.

«В Новосибирске в купе подсела девушка до Улан-Удэ. Она в свои 20 лет ездила работать в более крупный город, но, с ее слов, поругалась с коллегами в первый же день, после чего купила билет обратно. За три недели на новом месте она успела заселиться в общежитие, но „даже не доехала до центра“. Теперь в ее планах найти работу в Санкт-Петербурге», — рассказывает Сергей об еще одной попутчице.

За время пути Сергей повидал много самых разных людей. Но больше всего его впечатлили не попутчики, а то, что за долгий путь поезд ни разу не отклонился от расписания, а в вагоне работали все заявленные удобства. В частности, душ и кондиционер.

«Правда, где-то после Перми обледенела дверь, и новых пассажиров пришлось запускать через соседний вагон. Проводники на нескольких станциях ломиком долбили лед на пороге. В итоге работоспособность входа-выхода восстановили», — говорит Сергей.

А еще журналист узнал в пути важный лайфхак: чтобы стакан не гремел, между ним и подстаканником надо вставить ложку. Вдруг и вам пригодится когда-нибудь.

Вы бы отважились проехать на поезде несколько суток, как Сергей?

  • 76.9%
    Ну да, вполне, а что такого? Теперь в поездах даже душ есть!
  • 23.1%
    Готов ночь проехать, часов 12-15 максимум, но столько — это перебор
  • 0.0%
    Я в наши поезда вообще ни ногой, всё что угодно лучше: самолет, такси, личный автомобиль, пешком…

Мы бы, конечно, предложили Сергею более короткий путь, и тоже по железной дороге: из Ставрополя можно за час-полтора добраться до Невинномысска, через который проезжают поезда с длинными маршрутами до Восточной Сибири. Правда, сейчас, в феврале, такой всего один, до Иркутска, с рейсами через день. Туда Сергей добрался бы за 4 суток и 10 часов. А там уже и до Забайкалья рукой подать, самый быстрый поезд в Читу доставит примерно за 18 часов.

Источник: rasp.yandex.ru
Источник:

rasp.yandex.ru

Итого 124 часа без учета времени на пересадку в Иркутске, зато без сомнительных личностей на Ярославском. Заодно можно было бы убедиться, правда ли Иркутск безнадежно застрял в лихих 90-х, как пишут некоторые люди, побывавшие в этом городе (мы не верим, но съездить-посмотреть всё времени нет).

Комментарии1
под именем
  • Гость
    17:59 19.02.26
    В 1972 ехали от Иркутска до Кавказа - всего 2 недели и ничего ))