Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Когда перешагиваешь тела, понимаешь одну вещь»: альпинист без прикрас рассказал о морали на Эвересте

На высоте более 8000 метров организм работает на пределе, а попытка спасти другого может стоить жизни самому спасателю

10 сентября 2026Обсудить
Альпинисты на ледопаде Кхумбу, одном из самых опасных участков на пути к вершине Эвереста через Южное седло | Источник: Christian Kober 1, via Legion Media

Альпинисты на ледопаде Кхумбу, одном из самых опасных участков на пути к вершине Эвереста через Южное седло

Источник:

Christian Kober 1, via Legion Media

Говорят, что на высоте более 8000 метров привычная нам человеческая мораль уступает место первобытному инстинкту выживания. Там, в «зоне смерти», люди практически на финишной прямой к вершине не могут перешагнуть тела погибших предшественников и наступают прямо на них — экономят ресурс организма. Профессиональный альпинист Алексей Самойленко успешно покорил Эверест и честно рассказал, почему на главной горе планеты брезгливость и амбиции мгновенно умножаются на ноль, уступая место пугающим законам высокогорья.

Содержание

«Человек остается частью горы»

Алексей уверен: случайных людей на Эвересте нет — одних только денег для восхождения точно не хватит. Для граждан России правила жесткие: даже если у вас есть лишние 150 тысяч долларов (а именно в такую сумму обходится экспедиция), в команду без серьезного опыта и подготовки никто не возьмет — обуза на высоте никому не нужна.

«Найти 150 тысяч долларов — это даже не один процент тех трудностей, которые ждут тебя на Эвересте. Если ты не справился с этой первостепенной задачей, если для тебя найти деньги — непреодолимая трудность, то с тем, что ждет дальше, ты тоже не справишься», — рассказал Алексей в беседе с «МК».

По словам альпиниста, на высоте более 8000 метров условия примерно такие же, как за бортом летящего «Боинга». Организм в буквальном смысле начинает умирать. Каждый шаг превращается в борьбу с собственным телом. Долгое пребывание в этой «зоне смерти» изматывает настолько, что некоторые сдаются и отказываются идти дальше.

«Видел, как в глазах людей зарождается новая жизнь. Но в тот же момент видел, как в этих же глазах жизнь гаснет навсегда, — говорит альпинист. — И человек остается частью горы. Тела людей, которые там остались, напоминают и обычным людям, и альпинистам о глубокой страсти, мужестве, силе и о цене, которую человек готов заплатить за свою самую большую мечту».

Жестокая мораль гор

Вопрос спасения пострадавших на вершине стоит очень жестко. Самойленко объясняет: если трагедия случается выше восьми тысяч метров, помочь человеку практически нереально. Попытка тащить ослабевшего товарища может стоить жизни и самому спасателю. Даже в условиях города двое крепких мужчин вряд ли смогут пронести на себе человека без сознания хотя бы километр, проводит аналогию альпинист. На высокогорье такая задача становится и вовсе невыполнимой, и приходится делать страшный выбор — идти дальше, чтобы выжить самим.

«Мне кажется, невозможно подняться на Эверест и при этом не увидеть чью-нибудь смерть», — говорит Алексей.

Для альпинистов смерть становится обыденностью. Но замерзшие тела на склонах Эвереста воспринимаются по-разному в зависимости от того, на какой высоте их встречаешь. Погибшие, которые лежали ниже 8800 метров, не вызывали у челябинца сильного шока. Но одно тело на ступени Хиллари — прямо перед вершиной — заставило его сердце сжаться. Оно лежит там с 2019 года прямо на узкой тропе.

«Оно лежало прямо на пути. И не у всех оставались силы, чтобы его перешагнуть. Кто-то наступал прямо на него», — вспоминает Алексей.

«Далеко не всё зависит от тебя»

«Когда перешагиваешь тела альпинистов, понимаешь одну важную вещь. Ты весь из себя спортивный. Ты выигрывал забеги на 100 километров. Подтягиваешься 40 раз. Бежишь 10 километров за 32 минуты. В своем городе ты лицо спорта. А на Эвересте все такие же, как ты. Они тоже тренировались. Они такие же сильные. Они тоже заработали кучу денег. У них были такие же амбиции, так же горели глаза. Большинство из них, возможно, даже были лучше тебя. Но при каких-то обстоятельствах они остались там. И ты понимаешь, что в этой жизни далеко не всё зависит от тебя», — подытоживает альпинист.

Несмотря на увиденное и пережитое, Самойленко планирует еще раз подняться на Эверест. Алексей признается: если на маршруте что-то пойдет не так, он без тени сомнений развернется назад, ведь деньги можно заработать снова, а вторую жизнь купить уже не получится.

Некоторые тела остаются на горе десятилетиями. Например, альпинист, известный во всем мире как «Зеленые ботинки», пролежал на высоте 8500 метров около тридцати лет.

РЕКЛАМА