Внутри двора в самом центре Екатеринбурга местные жители заметили палатку. Оказалось, что это не лагерь бездомных — между гаражами и машинами скромно заночевал велопутешественник Сергей Негодюк. На Урале он проездом, а путь держит в Петербург. От сотен таких же крутящих педали романтиков Сергея отличает то, что он едет на запад России с конкретной целью — осесть в Питере. Наши коллеги из редакции E1.RU узнали, как уроженец Восточной Сибири переносит тяготы пути, сколько тратит в день и чем зарабатывает на «доширак» с колбасой.
В свое время Сергей Негодюк выучился на инженера радиосвязи в Новосибирске, потом вернулся в родной поселок Таксимо на БАМе и работал там электриком, пока в один прекрасный день не покинул малую родину на велосипеде с небольшим багажом. В пути Сергей уже почти год. Он решил неспеша поехать из Таксимо в Питер, чтобы кардинально сменить обстановку.
Двухколесный транспорт когда-то был способом удобно добираться на работу, а теперь помогает почти бесплатно преодолевать километры федеральных трасс.
«Я решил переехать, а куда, сначала не знал. И решил выбрать самый дальний город, который есть в сторону цивилизации, поехал на запад. Это уже превратилось больше в путешествие, чем в переезд. Потому что переехать можно было и на поезде, а я такой типа, велик, клево!», — объяснил Сергей екатеринбургским журналистам.
Езда на велосипеде дарит Сергею особенное ощущение дороги.
«Это огромная, колоссальная свобода, большой кайф. Я ни разу не сомневался, что мне нужно ехать именно так», — уверяет смелый велотурист.
Решение ехать на велосипеде из Бурятии в Санкт-Петербург может показаться отчаянным шагом, чистым безумием. Но друзья и близкие поддержали Сергея. Старший брат уже привык к его нестандартным идеям и спокойно отнесся к такому решению. Сестра поддержала, еще один брат сомневался в идее и предлагал остаться у него в гостях. Но людей, которые отговаривали, не было. Так и началось большое велопутешествие. А условия в пути суровые — это цена той самой колоссальной свободы.
«В палатке я сплю по банальной причине — так дешевле. Зимой раз в три дня останавливался в гостиницах и хостелах, чтобы постираться, отдохнуть, хорошо согреться. А летом — свобода. Захотел — то сделал, захотел — это. Вчера заказал солнечную панель, которая заряжает телефон, и теперь я практически автономен», — радуется путешественник.
Происшествий в пути у Сергея было немного, однажды, например, пришлось поговорить с полицейскими. Дело было так: в маленьком поселке он разбил палатку возле фельдшерско-акушерского пункта. Это не понравилось местной жительнице, и она обратилась в экстренные службы.
«Я поставил палатку, мимо шла тетенька и спросила, что здесь происходит. Я объяснил ей, что путешествую и так ночую, она возмутилась, что я остановился возле ФАП и сказала, что вызовет полицию. Я был уставший и не хотел уходить. Через пару часов приехала полиция, проверили у меня документы, пообщались и уехали», — рассказал Сергей.
Бюджет у велотуриста предельно скромный, источники дохода — игра на гитаре, донаты от подписчиков, недвижимость на малой родине.
«Мне много не надо, на еду, на велосипед. Сам зарабатываю игрой на гитаре, в некоторых городах подрабатывал грузчиком, электриком. Помогает еще сдача квартиры, которая осталась в Бурятии, но это не стабильный заработок, — рассказал Сергей.
Каждый день путешественник тратит около тысячи рублей. На эти деньги он покупает кашу быстрого приготовления, хлеб, кофе, конфеты. Если нет возможности съесть горячий обед в столовой, подкрепляется лапшой быстрого приготовления с тушенкой или колбасой.
Двигаясь из Таксимо на восток, Сергей в среднем проезжал 60 километров в день, часто отклоняясь от прямого маршрута, чтобы посмотреть, как живут люди в небольших городах, увидеть местные достопримечательности.
На момент остановки в Екатеринбурге Сергей преодолел около 5200 километров. Весь его трек Таксимо–Петербург — это 6591 километр автодорог, но делить это число на 60, чтобы получить количество дней в пути, бессмысленно — у велосипедиста нет задачи уложиться в какой-либо конкретный срок.
Выдвигаясь из родного города, Сергей собирался встретить Новый год на Дворцовой площади, докатив до Питера за пару-тройку месяцев, но зимние трассы быстро дали ему понять, что «гнать» не нужно, и велотурист перестроился на гораздо более медленный режим. Теперь он даже не загадывает, когда дорога приведет его в пункт назначения.
«Мне хотелось и в Челябинск заехать и по горам полазать. Я очень соскучился по горам. Поэтому и времени точного нет», — простодушно объясняет Сергей.
На здоровье велотурист не жалуется — иммунитет оказался сильным, хотя зимой приходилось тяжеловато, из-за постоянной нагрузки Сергей похудел. Помощь врачей понадобилась только после ДТП, когда в велосипедиста сзади въехал водитель. Лежащего у обочины трассы человека увидели врачи скорой помощи и увезли в больницу, снимки показали, что переломов нет, только сильные ушибы. Сергей обошелся мазями и постепенно пришел в форму, а велосипед пришлось чинить.
По дороге Сергею встречаются такие же путешественники. В мае он увиделся с Пашей и Томой, которые идут пешком из Москвы во Владивосток — за 151 день они, кстати, успешно добрались до Новосибирска. Путешественники познакомились, пообщались. Сначала Сергей поставил палатку рядом с гостиницей, где остановились ребята, но Павел пригласил его заночевать в помещении и оплатил комнату. Сергей немного прошелся с ними, но так как они держат путь в разные стороны, пришлось расстаться.
Тех, кто отважится на подобное путешествие, Сергей призывает не копировать его маршрут, а искать собственный.
«Повторить мой путь не получится, потому что условия невозможно скопировать один в один: людей которых я встретил, погоду, но отправиться в дорогу стопудово желаю! Путешествовать — это всегда замечательно!» — считает оптимистичный велотурист.
Какое слово, по-вашему, больше подходит для описания путешествия Сергея?
- 33.3%Свобода
- 66.7%Бегство
- 0.0%Челлендж
- 0.0%Безумие
Нам известно много историй велопутешественников, и некоторые сознательно выбирают самые опасные маршруты. Один из них, например, рассказывал, что вошел в знаменитый Дарьенский пробел обычным парнем, а вернулся отттуда «хищником, Терминатором, Рэмбо».
