Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Албании забеременела ИИ-министр Диэлла. Как думаете, сколько у нее будет детей?

В начале сентября 2025 года Диэллу назначили на пост главы одного из ведомств и поручили ей бороться с коррупцией

27 октября 2025Обсудить

В правительстве Албании ожидается пополнение — беременна Диэлла (Diella). Это первый в мире искусственный интеллект, назначенный на руководящий пост. Свою должность виртуальный министр заняла меньше двух месяцев назад. Причем премьер-министр Албании Эди Рама объявил о ее назначении прямо на форуме Berlin Global Dialogue.

Но главная интрига в том, сколько у Диэллы будет детей. Сможете угадать? Выберите свой вариант, а потом читайте дальше.

Сколько у Диэллы будет детей?

  • 21.1%
    Один, чтобы не сильно отвлекаться от госслужбы
  • 18.1%
    Тройня, потому что демографию надо поднимать
  • 28.7%
    18, по количеству регионов страны
  • 19.9%
    83, по количеству депутатов правящей партии Албании
  • 12.3%
    113, по количеству лет независимости Албании
Виртуальный ИИ-министр Албании Диэлла выглядит как женщина в национальном костюме: сначала она была лицом чат-бота на государственном сайте, а потом пошла на повышение | Источник: AI

Виртуальный ИИ-министр Албании Диэлла выглядит как женщина в национальном костюме: сначала она была лицом чат-бота на государственном сайте, а потом пошла на повышение

Источник:

AI

Итак, ИИ-министр Албании ждет 83 цифровых ребенка. По одному — для каждого депутата правящей в стране Социалистической партии. Как пояснил Эди Рама, каждый ее «ребенок» — это виртуальный ассистент депутата. Он сможет присутствовать на заседаниях, фиксировать происходящее в парламенте, а если депутат вдруг «забудет» вернуться на заседание с перерыва на кофе, расскажет, что обсуждали в его отсутствие и упоминали ли его имя.

<p>Эди Рама</p>

«Дети будут знать абсолютно все, что знает их мама и о Евросоюзе, и о европейском законодательстве».

Напомним, Диэлла «родилась» в январе 2025 года — тогда она была запущена в качестве виртуального помощника, интегрированного в систему eAlbania (местный аналог «Госуслуг»). В ее задачу входило помогать гражданам получать различные документы и услуги. Нейронка обучалась настолько быстро, что уже через несколько месяцев запустили версию 2.0 — тогда Диэлла обрела и «лицо» — анимированный аватар в традиционном албанском наряде.

В сентябре Диэлла была официально назначена «государственным министром по искусственному интеллекту» — впервые не только в стране, но и в мире. Системе постепенно передают обязанности по закупкам — так в Албании рассчитывают снизить политическое влияние на тендерные процедуры. Проще говоря, очистить от преступности одну из самых коррумпированных сфер жизни государства.

<p>Эди Рама</p>

«Искусственный интеллект поможет обеспечить полное отсутствие коррупции в государственных тендерах».

Все логично: ИИ-чиновница неуязвима к взяткам, угрозам и попыткам добиться ее расположения. А для Албании сейчас очень важно провести антикоррупционную реформу, чтобы все же вступить наконец в Евросоюз. Заявку на членство страна подала еще в 2009-м, пять лет спустя официально стала кандидатом в ЕС, но воз и ныне там.

Эксперты, правда, считают, что ИИ-министр справиться со взяточничеством не сможет, а местные жители шутят, что скорее нейросеть научится сама брать мзду. По данным на декабрь 2024 года, страна занимает 80-е место из 180 в индексе коррупции Transparency International.

Вы поддерживаете замену чиновников алгоритмами искусственного интеллекта?

  • 25.0%
    Да, но нужно оставить на госслужбе 10% живых людей, чтобы проверять и оценивать решения ИИ
  • 25.0%
    Нет, мы не знаем, чем это может обернуться
  • 16.7%
    Если ИИ действительно не будет воровать и брать взятки, я только за!
  • 3.3%
    Так нельзя, это рабочие места, людей на улицу выгоним?
  • 30.0%
    Пусть ИИ на госслужбе отчеты пишет и участвует в бессмысленных совещаниях, а люди наконец делом займутся

Мы бы посоветовали албанцам учесть опыт американских военных: когда те попробовали управлять дроном с помощью ИИ, машина показала характер.

Комментарии0
под именем
    РЕКЛАМА