Стоимость жилья растет по всему миру, но в некоторых городах особенно заметно. Например, там, где не хватает свободного места для застройки, а спрос очень высок. На планете есть и такие города, где средняя стоимость дома превышает годовой доход обычной семьи в 10, 12 и даже 14 раз. Прежде чем увидеть этот безрадостный рейтинг, попробуйте угадать, в каком городе цены на квадратные метры достигли заоблачных высот.
Где дом стоит как доходы средней семьи за 14 лет?
К таким результатам пришли авторы небольшого исследования,
Примечательно, что в Лондоне настолько дорого, что он попал в рейтинг дважды — как собственно город и как совокупность пригородов, где тоже весьма недешево.
Города мира с самым дорогим жильем — рейтинг
Число — это количество лет, необходимых семье со средними доходами для покупки собственного дома.
Гонконг — 14,4
Сидней — 13,8
Сан-Хосе — 12,1
Ванкувер — 11,8
Лос-Анджелес — 11,2
Аделаида — 10,9
Гонолулу — 10,8
Сан-Франциско — 10
Мельбурн — 9,7
Сан-Диего — 9,5
Брисбен — 9,3
Большой Лондон — 9,1
Торонто — 8,4
Перт — 8,3
Майами — 8,1
Окленд — 7,7
Агломерация Бристоль — Бат в Англии — 7,5
Нью-Йорк — 7,4
Город Уоррингтон вместе с графством Чешир — 7,4
Пригороды Лондона — 7,3.
А что у нас?
Что касается России, похожее исследование в июле
Дольше всего семьям придется копить на квартиру в Калмыкии, Крыму, Севастополе, Горном Алтае и Дагестане — примерно от семи до девяти лет.
По стоимости жилья впереди всех субъектов оказались Москва и Санкт-Петербург (18,5 миллиона рублей и 12,8 миллиона рублей соответственно за квартиру площадью 60 м2). Но средняя московская семья может позволить себе квартиру, откладывая деньги 3,3 года, говорится в итоговой таблице. Петербуржцам нужно копить 3,9 года.
Вы живете в собственном доме (квартире)?
- 28.2%Да, купил недвижимость сам
- 32.9%Да, жилье досталось в наследство / подарили родители / другой вариант, не связанный с покупкой
- 18.8%Сейчас выплачиваю ипотеку
- 15.3%Нет, снимаю
- 4.7%Не могу молчать, расскажу в комментариях, что я думаю о ценах на жилье!
После таких рейтингов нам совсем неудивительно, что 38-летняя женщина сбежала в поселок для пенсионеров и радуется тихой уединенной жизни в этом месте.