Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как предотвратить или спровоцировать извержение вулкана?

Как предотвратить или спровоцировать извержение вулкана?
Источник:

Etna/ CATERS NEWS viaLegion Media

Влиять на поведение вулканов мы пока не умеем, но такие технологии могут появиться в будущем

Мы, например, умеем влиять на режим работы гейзеров. А в механизме гейзерных и вулканических извержений есть общие моменты. В обоих случаях причиной служит интенсивное газовыделение при снятии внешнего давления. Только в гейзерах вскипает перегретая вода, а в вулканах происходит лавинообразная дегазация магмы при ослаблении давления вышележащих пород.

Если вулкан уже очень близок к извержению, то триггером может послужить нарушение целостности горных пород над магматическим очагом или сейсмоакустическое воздействие на очаг, провоцирующее его дегазацию. Это подтверждается фактом, что часть вулканических извержений начинается вскоре после далеких, но сильных землетрясений.

Предотвратить извержение значительно труднее. Теоретически для этого надо резко усилить отвод тепла от магматического очага и поддерживать такой режим сотни, если не тысячи лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения