Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какой глубины самая глубокая скважина на Земле?

Какой глубины самая глубокая скважина на Земле?
Источник:
Шелковников Евгений Анатольевич, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Глубина Кольской сверхглубокой скважины составляет 12 262 метра

В 1970 году в режиме секретности началось бурение скважины СГ-3 неподалеку от города Заполярный Мурманской области. При бурении неоднократно приходилось отступать и проходить новый ствол скважины с меньшей глубины. Достаточно сказать, что на глубине 7 км температура составляла 120 °C, на отметке 12 км достигла 230 °C.

В 1984 году работы были рассекречены, а в 1990 году скважина достигла максимальной глубины 12 262 метра, на которой произошла очередная авария. Восстановиться после нее не удалось, и в 1994-м проект был закрыт.

Кольская сверхглубокая до сих пор держит рекорд глубины, но в 2008 году перестала быть самой длинной скважиной. Ее немного превзошла пробуренная в Катаре нефтяная скважина BD-04A. Текущий рекорд длины (15 км) принадлежит сахалинской нефтяной скважине Z-44 Чайво, однако в глубину она уходит не более чем на 900 м.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения