Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли спастись от пули, нырнув в воду?

Можно ли спастись от пули, нырнув в воду?
Источник:
Andrew Tuohy / Whitehotpix / Globe Photos via Legion Media

Это зависит от многих факторов, но шансы есть

Эффектный маневр не раз проделывали герои боевиков. Проверил на практике возможность такого трюка норвежский физик Андреас Валь. Он стрелял под водой сам в себя, и пуля до его тела не добралась. Предприняли подобную попытку и ведущие телеканала Discovery. Правда, роль подводной мишени выполнял не живой человек и даже не свиная туша, как в большинстве опытов, связанных с человеческим телом, а баллистический гель.

Организаторы эксперимента опробовали несколько видов оружия, в том числе старинное ружье и современное помповое. Стреляли на метровую глубину под углом примерно в 23 градуса. В итоге почти все выстрелы были произведены впустую, кроме помповика. Но зато при перпендикулярном выстреле воображаемого ныряльщика удалось поразить на глубине почти 2,5 метра.

При стрельбе в воду снижается скорость полета пули, потому что вода в сотни раз плотнее воздуха. Некоторые пули при этом даже разрушаются, потому что как бы сталкиваются с твердым предметом. В прочих случаях меняется угол движения. Возможен даже рикошет, особенно если выстрелить в набегающую волну. Другой вопрос, что если такая ситуация возникнет в реальности, придется задержать дыхание надолго и плыть под водой, спасаясь от вооруженного злоумышленника. Перспектива сомнительная, но шансы, несмотря ни на что, есть всегда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения