Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем люди пользовались до туалетной бумаги?

Getty Images
Источник:
Getty Images

По-разному, например в Древнем Риме — губкой

Древние римляне довольно трепетно относились к личной гигиене и вместо привычной нам туалетной бумаги использовали губку, надетую на длинную палку. Обычно одной такой губкой могли пользоваться все члены сообщества, а в остальное время ее ставили в бадью, наполненную соленой морской водой.

Бумагу в качестве туалетной принадлежности, согласно имеющимся у историков документам, стали использовать в Китае примерно в 1391 году. В XIV веке на территории современной провинции Чжэцзян производили 10 миллионов упаковок туалетной бумаги по 1000–10 000 листов в каждой. Впрочем, в Европе и Америке такая бумага появилась гораздо позже. По некоторым свидетельствам, первые колонисты в Северной Америке использовали вместо бумаги кукурузные листья.

Первую туалетную бумагу в рулонах стали выпускать в Великобритании примерно в 1880 году. Однако поначалу они не имели просечек для отрывания листов, поэтому держатель рулона имел острый режущий край.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения