Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как измерили скорость движения крови в кровеносной системе?

Как измерили скорость движения крови в кровеносной системе?
Источник:

Wirestock via Legion Media

Сперва механическим способом

Когда-то это делалось следующим образом. Плечо пережимали манжетой с такой силой, чтобы кровь в конечность поступала, но не уходила из нее. Руку погружали в сосуд с водой и по скорости подъема уровня судили, сколько крови прибывает в конечность за единицу времени.

Сейчас, конечно, есть более совершенные методы. Если, например, воздействовать на кровь ультразвуком, он будет отражаться от эритроцитов. Сравнивая частоту отраженного сигнала с исходной частотой ультразвука, определяют скорость движения элементов крови.

Еще один метод основан на том, что в плазме содержатся положительно и отрицательно заряженные ионы. Поместив кровеносный сосуд в магнитное поле, можно заставить ионы отклоняться. В этом случае в сосуде возникнет разность потенциалов, пропорциональная отклоняющей силе, которая, в свою очередь, пропорциональна скорости кровотока.

2,5 м/с скорость движения крови в аорте. В остальных участках кровеносной системы этот показатель ниже.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения