Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему учебный год в России начинается 1 сентября?

vlad_karavaev / Getty Images
Источник:
vlad_karavaev / Getty Images

Так постановил Верховный Совет Советского Союза в 1984 году. Впрочем, во многих учебных заведениях 1 сентября считалось днем начала учебы и до этого. Изначально в России не было единой даты начала учебного года, то есть занятия в разных школах начинались по-разному. Например, в деревнях к учебе приступали после окончания сельскохозяйственных работ, а городские гимназисты садились за парты в августе.

Все изменились в 1935 году: Совнарком РСФСР принял постановление о едином начале занятий 1 сентября, также документ устанавливал продолжительность учебного года и время каникул.

Первое сентября — не случайная дата. Царь Иван III во время своего правления установил этот день началом Нового года, как календарного, так и учебного. Позже Петр I перенес дату празднования Нового года, но 1 сентября осталось праздником начала учебного года. Этому способствовали несколько причин: церковь не хотела менять привычный календарь (большинство школ в то время находились при церквях), продолжительные каникулы не переносились на зиму.

В советских школах 1 сентября всегда было торжественным днем, хотя официально праздника в календаре не было, все называли его праздником «Первого звонка».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения