Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В какой стране президентом впервые была избрана женщина?

В какой стране президентом впервые была избрана женщина?
Вигдис Финнбогадоуттир
Источник:
NTB / Alamy via Legion Media

В Исландии

Первой в мире женщиной президентом стала Мария Эстела Мартинес де Перон, которая стала президентом Аргентины в 1974 году. Однако для этого ей не потребовалось выигрывать выборы: Перон занимала пост вице-президента при своем супруге Хуане Пероне и автоматически стала президентом после его смерти. Она была смещена с должности в 1976 году в результате переворота.

В 1980 году в Исландии президентом была избрана Вигдис Финнбогадоуттир, которая занимала пост главы государства в течение 16 лет. Именно ее принято считать первой в мире женщиной-президентом, избранной на этот пост.

Но в результате голосования пост главы государства (пусть и под другим названием) ранее доставался и другим женщинам. Например, в 1940 году председателем Малого Хурала Тувинской Народной Республики (Тува вошла в состав СССР только в 1944 году) стала 28-летняя Хертек Анчимаа-Тока, а в 1953 году Янжмаа Сухбаатарын была избрана председателем Президиума Великого государственного хурала Монголии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения