Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Куда покажет стрелка компаса на магнитном полюсе?

Куда покажет стрелка компаса на магнитном полюсе?
Источник:

agefotostock via Legion Media

Стрелка встанет по вертикали

На магнитном полюсе компас нормально не работает, но если повернуть его набок, то стрелка встанет по вертикали вдоль силовых линий земного магнитного поля. На северном магнитном полюсе она будет показывать красным концом вниз: по странной традиции тот полюс магнитов, который притягивается к северу, красят красным цветом, а тот, что к югу, — синим (вопреки интуитивному ощущению, что на юге тепло).

Но магниты притягиваются противоположными полюсами. И раз северный полюс стрелки тянется к Арктике, то по физическим понятиям там находится южный полюс земного магнита, хотя по своему местоположению он называется северным. Запутались? Потерпите, когда магнитные полюса Земли поменяются местами, все придет в порядок. Правда, трудно предсказать, когда это произойдет. В последний раз полюса менялись местами около 780 тысяч лет назад.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения