Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каким образом растения поворачиваются к солнцу?

Каким образом растения поворачиваются к солнцу?
Источник:
Liewig Christian/Abaca/Sipa USA Legion Media

Вытягиваются

В растущих побегах ниже точки роста располагается зона растяжения, в которой клетки вытягиваются. На затененной стороне клетки вытягиваются сильнее, чем на освещенной (всякий, кто имел дело с рассадой, знает, что при недостаточной освещенности ростки удлиняются). Побег изгибается, и его верхушка поворачивается в сторону источника света.

Говоря научным языком, растяжение клеток стимулируется гормоном ауксином, который вырабатывается в точке роста и доставляется в зону растяжения специальным белком-транспортером. Другой белок — фототропин, — активируясь под действием света, блокирует транспортер ауксина, что и обеспечивает разные концентрации гормона на освещенной и затененной стороне.

Но этот механизм работает только до тех пор, пока побег растет: вопреки распространенному мнению после прекращения роста и зацветания растение уже не может поворачиваться к солнцу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения