Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зеркальный пруд у Мемориала Линкольна в США зазеленел — и это после ремонта за 16 миллионов долларов, заказанного Трампом

Ученые торопятся очистить воду от водорослей к 4 июля

25 июня 2026Обсудить
Поддерживать чистоту воды в Зеркальном пруду в Вашингтоне очень сложно  | Источник: steflas/Shutterstock/Fotodom.ru

Поддерживать чистоту воды в Зеркальном пруду в Вашингтоне очень сложно

Источник:
steflas/Shutterstock/Fotodom.ru

Зеркальный пруд — легендарный прямоугольный водоем длиной более 600 метров, расположенный в самом сердце Вашингтона. Он тянется между Мемориалом Линкольна и монументом Вашингтону и стал известен на весь мир после того, как в 1963 году Мартин Лютер Кинг произнес здесь свою речь «У меня есть мечта» — обращение о гражданских правах.

Бассейн десятилетиями страдал из-за проблем с водопроводом и канализацией — от водорослей, мусора и изменения цвета. Президент Дональд Трамп решил привести его в порядок к 250-летию независимости США, которое отметят 4 июля этого года. Издание The Conversation утверждает, что контракты на 16 миллионов долларов были заключены без проведения торгов с компаниями, близкими к администрации. Бассейн почистили, сделали гидроизоляцию, нанесли герметик и покрасили в синий цвет, используемый на американском флаге.

Источник: HannaTor/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
HannaTor/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник: DT phots1/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
DT phots1/Shutterstock/Fotodom.ru

Ремонт посыпался спустя всего несколько дней: моментально появились водоросли, слив засорился, а цвет воды вызывал вопросы. При этом The New York Times сообщает, что Трамп обвиняет вандалов в том, что они испортили бассейн и разбили герметик.

По словам Трампа, реконструкция шла успешно до тех пор, пока вандалы не повредили бассейн. Президент утверждает, что они использовали ножи и даже удобрения, чтобы испортить объект. Также глава страны раскритиковал бывшего президента Барака Обаму за то, что тот не отремонтировал Зеркальный пруд должным образом. С 2010 по 2012 год администрация Обамы потратила около 35 миллионов долларов на решение проблем, но проект провалился. Пруд покрылся зелеными водорослями через месяц после открытия.

Сейчас бассейн хотят осушить для дальнейшего ремонта. Также специалисты попробуют использовать технологию озонирования нанопузырьков для очистки воды. Зеленые водоросли, подобные тем, что заполонили Зеркальный пруд, особенно активно разрастаются в стоячей или медленно текущей воде, хорошо прогреваемой солнцем.

При очистке водоемов нанопузырьки чаще всего используют для насыщения воды кислородом. Это создает благоприятные условия для аэробных бактерий, которые перерабатывают органические вещества и тем самым лишают водоросли питательной среды.

В случае с прудом у Мемориала Линкольна такая технология способна быстро остановить цветение воды. Однако после уничтожения бактерий, которые естественным образом сдерживают рост водорослей, проблема может вскоре вернуться. Чтобы избежать повторного цветения, необходимо не только устранить его последствия, но и сократить поступление в воду питательных веществ, от которых зависят водоросли.

В США критикуют Трампа за установку памятника Колумбу. Узнайте, почему.

РЕКЛАМА