Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Застройщики купили воздух на $5 млн, чтобы построить этот небоскреб. В нем всего 26 квартир

Чтобы вписать свою главу в историю Манхэттена, мало заплатить за землю — нужно раскошелиться на небо

2 июля 2026Обсудить
Новый 260-метровый небоскреб 262 Fifth Avenue заслонил прохожим Эмпайр-стейт-билдинг | Источник: Norman Owen Tomalin, via Legion Media

Новый 260-метровый небоскреб 262 Fifth Avenue заслонил прохожим Эмпайр-стейт-билдинг

Источник:

Norman Owen Tomalin, via Legion Media

В Мидтауне Манхэттена 260-метровый небоскреб 262 Fifth Avenue дерзко закрыл любимый горожанами вид на Эмпайр-стейт-билдинг. В новой башне всего 26 квартир, и самая скромная, 300-метровая на одном из нижних этажей, стоит примерно как 25 новых двушек в хороших спальных районах Москвы рядом с метро.

Любопытна история 262 Fifth Avenue. Как сообщает The Independent, поскольку свободной земли под классические широкие здания в центре мегаполиса почти не осталось, девелоперы пошли на хитрость. В Нью-Йорке закон строго регламентирует, насколько высоким может быть здание в конкретном квартале. Однако если владельцы старых малоэтажных домов по соседству не использовали свой лимит высоты по максимуму, они имеют право продать «лишние метры». Именно этим и пользуются застройщики гигантских высоток.

Яркий пример такой схемы — скандальный 262 Fifth Avenue на Пятой авеню. Чтобы согласовать его огромную высоту с жесткими требованиями властей района, строительная компания потратила больше пяти миллионов долларов только на то, чтобы выкупить «неиспользованный воздух» у соседних зданий. Впрочем, эти расходы компания отобьет, продав любую, даже самую дешевую квартиру — ценники в доме стартуют от 7,5 миллиона долларов, что для элитной недвижимости Манхэттена, в общем-то, копейки.

Вид на строящийся 262 Fifth Avenue в июне 2023 года с обзорной площадки на 86-м этаже Эмпайр-стейт-билдинг | Источник: Gary Hershorn/Getty Images

Вид на строящийся 262 Fifth Avenue в июне 2023 года с обзорной площадки на 86-м этаже Эмпайр-стейт-билдинг

Источник:
Gary Hershorn/Getty Images

Выкупленный «воздух» обернулся тем, что Нью-Йорк потерял культовую панораму, и для некоторых жителей города это стало личной трагедией. Например, зоозащитница Ларк призналась журналистам, что новость о потере вида буквально разбила ей сердце. По ее словам, именно завораживающий вид на Эмпайр-стейт-билдинг из района Флэтайрон когда-то и заставил ее переехать в Большое Яблоко.

«Его огни поднимали мне настроение, когда мне было грустно, а вид словно обнимал меня, — сказала Ларк. — Он всегда говорил мне, чтобы я отряхнулась, продолжала идти вперед, боролась за то, чего хочу, и вдохновлял меня. Это наш Биг-Бен, это наша Эйфелева башня, это наша Пизанская башня».

Вид на Эмпайр-стейт-билдинг в 2022 и 2026 годах, до и после строительства небоскреба-карандаша 262 Fifth Avenue  | Источник: Google Maps
Вид на Эмпайр-стейт-билдинг в 2022 и 2026 годах, до и после строительства небоскреба-карандаша 262 Fifth Avenue  | Источник: Google Maps

Вид на Эмпайр-стейт-билдинг в 2022 и 2026 годах, до и после строительства небоскреба-карандаша 262 Fifth Avenue

Источник:

Google Maps

Впрочем, далеко не все в Нью-Йорке настроены так романтично. Часть горожан смотрит на ситуацию исключительно с практической точки зрения.

Один из местных жителей резонно отметил, что Нью-Йорк никогда не стоял на месте, а его визитная карточка — это как раз постоянное соперничество архитектурных стилей: от шедевров начала прошлого века до ультрасовременных жилых башен.

«И каждое новое здание вносит свой вклад в эту непрекращающуюся историю. Города меняются и развиваются, и именно эта непрерывная трансформация делает Нью-Йорк ярким, актуальным и архитектурно значимым», — отметил один из жителей Пятой авеню.

Русский след

Инициатором и девелопером проекта 262 Fifth Avenue стал предприниматель Борис Кузинец: через свою компанию Five Points Development он приобрел земельный участок, предложил проект сверхтонкого жилого небоскреба и согласовал его с властями.

Борис Кузинец родился в Риге, в 1970-х эмигрировал в Израиль, а в период перестройки вернулся в СССР и к началу 1990-х закрепился в Москве как участник рынка недвижимости.

В конце 1990-х Кузинец оказался среди первых девелоперов, начавших активное освоение Остоженки — района, который впоследствии получил название «Золотая миля» и стал одним из самых дорогих в Москве. До редевелопмента здесь преобладали коммунальные квартиры и малоэтажная застройка.

В этот же период он начал сотрудничество с архитектором Юрием Григоряном, основателем бюро Meganom (1998). В рамках этого партнерства был реализован один из знаковых московских проектов — жилой комплекс «Дом в Молочном переулке».

В 2010 году Кузинец покинул Россию, примерно в тот же период, что и ряд крупных девелоперов того времени. Архитектурное бюро Meganom продолжило развиваться и участвовало в ряде крупных проектов в России, включая расширение ГМИИ им. Пушкина, работы на территории Кремля, реконцепцию площадок бывшего завода ЗИЛ и проект филиала Третьяковской галереи в Калининграде.

А Кузинец после эмиграции продолжил деятельность в сфере недвижимости в Нью-Йорке.

Главным подиумом для «продажи воздуха» в Нью-Йорке стала знаменитая «Аллея миллиардеров» — скопление ультрароскошных жилых высоток у южной окраины Центрального парка. Местный пейзаж теперь формируют архитектурные колоссы:

  • Steinway Tower — сверхтонкая 432-метровая башня с уникальным ступенчатым силуэтом, напоминающим лестницу;

  • 432 Park Avenue — 410-метровый гигант, который, несмотря на запредельную дороговизну, регулярно попадает в заголовки из-за бесконечных судебных исков от недовольных жильцов;

  • One 57 — 300-метровый небоскреб, узнаваемый по своей изящной изогнутой крыше.

Цены на жилье в этих башнях легко пробивают отметку в 90 миллионов долларов. Из-за таких астрономических сумм круг покупателей сужается до узкой прослойки мировой элиты. В результате роскошные апартаменты месяцами, а то и годами стоят пустыми, выполняя для своих владельцев роль своеобразных «сейфов в облаках». И такое расходование городского пространство раздражает жителей перенаселенного Нью-Йорка.

С другой стороны, и сам Эмпайр-стейт-билдинг после постройки в 1931 году критиковали как «пустой» и финансово провальный. Что не помешало высотке стать визитной карточкой Манхэттена. Так что мы бы не стали раньше времени делать из 262 Fifth Avenue «белого слона».

РЕКЛАМА