Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За штурвалом Рама X: посмотрите, как король и королева Таиланда пилотировали «Боинг» по пути в Бутан (ВИДЕО)

Местный аэропорт Паро считается одним из сложнейших для посадки в мире, но монарх справился с задачей

30 апреля 2025Обсудить

25 апреля король Таиланда Рама X (Маха Вачиралонгкорн) и его супруга, королева-консорт Сутхида прибыли в Бутан. Первый официальный визит Рамы X в другое государство с момента коронации в мае 2019 года ознаменовался тем, что 72-летний монарх лично управлял самолетом Boeing 737-800 на протяжении всего полета. Супруга же ассистировала ему в качестве второго пилота.

За штурвалом Рама X: посмотрите, как король и королева Таиланда пилотировали «Боинг» по пути в Бутан (ВИДЕО) | Источник: Outsider's Aviation / YouTube
Источник:

Outsider's Aviation / YouTube

Со стороны подобное решение монарха выглядит авантюрным, если учесть, что бутанский аэропорт Паро, расположенный среди гималайских вершин, считается одним из самых непростых в мире для посадки гражданских самолетов из-за близости гор, разреженного воздуха, сложной розы ветров и переменчивой погоды. По состоянию на 2024 год лишь 50 пилотов в мире имели сертификацию, позволяющую садиться в Паро.

Однако это не остановило Раму X, служившего в Королевских ВВС Таиланда и освоившего несколько типов военных и гражданских самолетов, включая истребители F-5 и F-16, а также Boeing 737-400. И все же прежде чем отправиться в Бутан, король три дня готовился к полету при помощи авиационных тренажеров, а еще два дня отрабатывал посадку на военной авиабазе в тайской провинции Лопбури.

В итоге полет прошел спокойно. Рядом с королем в качестве второго пилота постоянно находилась его супруга Сутхида, в прошлом работавшая бортпроводницей, а во время приземления в Паро подсказки монарху давал находившийся в кабине пилот бутанской авиакомпании Druk Air. В аэропорту их тепло поприветствовали король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук и королева-консорт Джецун Пема.

Outsider's Aviation / YouTube

Королевская чета Таиланда покинула Бутан 28 апреля. На родину Рама X также предпочел отправиться за штурвалом своего «Боинга».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения