Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Взгляните на бижутерию исчезнувшего народа. Польские археологи нашли золотой готское ожерелье массой 222 г

Готы пришли в Центральную Европу с севера две тысячи лет назад

11 августа 2025Обсудить
Взгляните на бижутерию исчезнувшего народа. Польские археологи нашли золотой готское ожерелье массой 222 г | Источник: DENAR Kalisz — Stowarzyszenie Poszukiwaczy Śladów Historii
Источник:

DENAR Kalisz — Stowarzyszenie Poszukiwaczy Śladów Historii

7 августа 2025 года в лесу близ польского города Калиш была сделана поражающая воображение археологическая находка — массивное золотое ожерелье весом 222 грамма, сообщает arkeonews.net со ссылкой на сообщение Ассоциации искателей следов истории «Денар». Артефакт, первоначально принятый за фрагмент золотого браслета, представляет собой затейливо изогнутую толстую проволоку с крючками на концах.

Источник: DENAR Kalisz — Stowarzyszenie Poszukiwaczy Śladów Historii
Источник:

DENAR Kalisz — Stowarzyszenie Poszukiwaczy Śladów Historii

Источник: DENAR Kalisz — Stowarzyszenie Poszukiwaczy Śladów Historii
Источник:

DENAR Kalisz — Stowarzyszenie Poszukiwaczy Śladów Historii

По мнению специалистов, ожерелье, скорее всего, связано с готами — древнегерманским народом, известным своими миграциями по Европе в позднеримский период и эпоху Великого переселения народов. В первые века нашей эры племена готов начали переселяться со Скандинавского полуострова на южное побережье Балтики, а затем постепенно расселились на территории современной Польши и в Северном Причерноморье.

Аналогичные золотые кольца, браслеты и другие украшения, часто украшенные руническими надписями, были обнаружены в Скандинавии. Изделия из золота символизировали королевскую власть, богатство и щедрость, они часто изображались как дары правителей своим воинам — акты, укреплявшие социальные и политические связи.

Правда, на найденном в окрестностях Калиша ожерелье надписей нет. Украшение удивительно хорошо сохранилось, а его ярко-желтый оттенок позволяет предположить, что оно было изготовлено практически из чистого золота.

Находка дает ценную информацию о торговых путях, ремесле и культурном обмене между готскими и славянскими сообществами в эпоху европейского раннего средневековья, отмечают эксперты.

Отметились готы и в истории возникновения христианства на территории нынешней России, и вот каким образом.

Комментарии0
под именем
    РЕКЛАМА