Три детеныша суматранского тигра появились на свет в Греции, подарив надежду на сохранение вида, который стремительно исчезает в дикой природе.
Три двухмесячных тигренка живут в зоопарке Аттики неподалеку от Афин. Сейчас их взвесили, сделали им первые прививки и установили идентификационные микрочипы. Все это — часть международной программы по созданию резервной популяции критически исчезающего вида.
Суматранский тигр обитает только на индонезийском острове Суматра, который по площади немного превосходит Швецию. По оценкам специалистов, в дикой природе осталось не более 400 этих животных. Главная угроза для них — интенсивная вырубка лесов. Суматранский тигр относится к видам, находящимся на грани исчезновения, наряду с южнокитайским и малайским тиграми.
Зоопарки Европы и других регионов мира создают резервную популяцию животных, чтобы в будущем появилась возможность возвращать представителей вида в дикую природу.
Суматранский тигр — самый маленький из современных видов тигров. Тем не менее взрослые самцы могут достигать 2,55 метра в длину и весить до 140 килограммов. Эти тигры хорошо плавают и лазают по деревьям. Темные полосы на их шерсти уникальны для каждого животного, подобно отпечаткам пальцев, и помогают скрываться в густом лесу во время охоты на оленей, диких свиней и мелких млекопитающих.
Даже в возрасте двух месяцев тигрята уже успели обзавестись острыми когтями и зубами, поэтому обращаться с ними непросто.
Детеныши родились в начале июля у тигрицы по имени Тоба и тигра Аргоса. Самец впоследствии умер от рака. Тигрятам сотрудники зоопарка собираются дать имена в честь персонажей поэмы Гомера «Одиссея». Какие именно, пока не сообщается.
Недавно в Лондонском зоопарке прошло ежегодное взвешивание обитателей — посмотрите, как это было.
