Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

$695 за прививку от столбняка: эмигрант из России раскошелился на лечение после укуса ската в США

Страховки у парня не было — он не оформляет ее принципиально

23 сентября 2026Обсудить
$695 за прививку от столбняка: эмигрант из России раскошелился на лечение после укуса ската в США | Источник: Legion Media
Источник:
Legion Media

В 2018 году россиянин Антон уехал в США на языковые курсы, да так там и прижился. В Америке он увлекся серфингом, но никак не ожидал, что страсть к волнам может привести к неприятному знакомству со скатом.

Тот день Антон и его девушка Кристина планировали провести на волнах, но отдых продлился недолго. В какой-то момент парень спрыгнул с доски и тут же почувствовал, что его ужалил скат, а потом на пару секунд обвился вокруг ноги.

«После этого я выплыл на пляж, посмотрел на ногу, а в ней будто что-то торчит, но пока почти не ощущал боли», — рассказал Антон в своем телеграм-канале Being American.

Его девушка тут же бросилась за пляжными спасателями. Те объяснили: чтобы нейтрализовать действие токсина, нужно срочно опустить ногу в горячую воду.

«К этому моменту боль уже была примерно на 5 из 10, и была вероятность, что часть жала ската осталась в ноге», — говорит Антон.

Спасатели предложили вытащить обломок жала прямо на месте, но всё же посоветовали показаться врачам. Пара решила не рисковать и поехать в больницу. Первые полчаса Антон послушно сидел с ногой в воде, и всё казалось вполне терпимым. Как выяснилось позже, яд ската коварен: пик боли наступает только через полтора часа.

Главный кошмар начался по дороге в местную больницу.

«Боль усилилась до 9/10. Ступню сводило просто невыносимо, — описывает Антон. — И следующие пару часов я лежал там в скрюченном положении».

Никакого жала врачи в итоге не обнаружили, но и лекарства пациенту не дали. Оказалось, что сильные обезболивающие в таких ситуациях бесполезны, так как токсин ската невозможно быстро нейтрализовать методами фармацевтики.

Так что лечение получилось почти символическим: Антону постоянно обновляли тазик с горячей водой, чтобы унять боль от яда, хорошенько промыли рану, сделали прививку от столбняка и выписали рецепт на антибиотики. А потом выставили счет — 695 американских долларов (58,6 тысячи рублей).

Медицинской страховки в Штатах у Антона не было, поэтому он оплатил всё сам. По его словам, даже с такими расходами это выходит гораздо выгоднее, чем ежемесячно отдавать огромные деньги за страховку.

Сколько стоит медстраховка в США

В США медицинская страховка в 2026 году обходится в среднем примерно в $625 в месяц на одного человека, если речь идет о полной стоимости полиса, продаваемого через систему Obamacare, то есть около $7500 в год.

Но разброс между штатами огромный: средняя цена стандартного полиса составляет от $401 в Нью-Гэмпшире и $414 в Мэриленде до $1299 в Вермонте. В Нью-Йорке это около $817, на Аляске — $1032, во Флориде — $683.

Цена сильно зависит и от уровня покрытия. Самые дешевые планы категории Bronze в среднем стоят около $456 в месяц, Silver — $611, Gold — $615. При этом низкая ежемесячная плата обычно означает более высокие расходы при обращении к врачу.

Для граждан США, имеющих право на государственную субсидию, итоговая сумма может быть гораздо ниже. В 2026 году средний взнос составил всего $178.

Что же касается встреч со скатами, то опытные серферы прекрасно помнят про этих дискообразных родичей акул, поэтому прыгают с доски не «солдатиком», а плашмя, распределяя вес. Сами по себе скаты мирные и на людей не бросаются. А на мелководье лучше не шагать, а шаркать ногами по песку, чтобы рыбы успевали почувствовать вибрацию и уплыть. Если же со всего маха приземлиться на ската сверху, ему явно станет неприятно, и от неожиданности он пустит в ход ядовитый хвост.

В любом случае, наблюдать за скатами лучше на расстоянии. Например, можно посмотреть на них в нашей подборке лучших снимков животных от финалистов конкурса Nature Photography Contest.

РЕКЛАМА