Небольшое растение с желтыми цветками, произрастающее в горных лесах Китая, не выглядит устрашающе. Но под невинной оболочкой камнеломки Saxifraga candelabrum скрывается кровожадная тайна — этот вид является плотоядным, а это значит, что он может привлекать, ловить и переваривать насекомых, а также усваивать их питательные вещества.
Это открытие, сделанное ботаниками из Китайской академии наук, подтверждает гипотезу, выдвинутую 150 лет назад отцом эволюционной биологии. Чарлз Дарвин в 1875 году предсказал, что некоторые представители насчитывающего сотни видов рода Saxifraga могут быть плотоядными.
Хотя предсказанные им виды отличаются от S. candelabrum, у них всех есть общее — микроскопические липкие железистые волоски на поверхности лепестков. Именно присутствие этих волосков натолкнуло Дарвина на мысль о том, что камнеломки могут использовать их для ловли насекомых.
Исследователи, статья которых опубликована в журнале Nature Communications, наблюдали за тем, как S. Candelabrum ловит насекомых в своей естественной среде обитания, активно привлекая и захватывая их с помощью липких волосков.
Насекомые, пойманные камнеломкой S. Candelabrum
- Источник:
NPG Press / YouTube
Ученые также проанализировали генетический профиль этих растений и обнаружили сходство с другими плотоядными видами. Кроме того, исследователи кормили S. Candelabrum плодовыми мушками и выявили пищеварительный фермент, который позволяет камнеломкам переваривать добычу. Плотоядность растений также подтвердили, скармливая им насекомых с мечеными изотопами. Эксперименты показали, что азот из тела добычи переносится в ткани растения.
«Открытие Saxifraga candelabrum напоминает нам, что многие неприметные плотоядные растения или растения с частичными признаками плотоядности могут все еще существовать в природе, и их может быть гораздо больше, чем считалось ранее», — отметили исследователи.
«Превращение из жертвы в хищника — это поразительная адаптивная инновация», — пишут ученые. Но как именно растения эволюционируют, становясь плотоядными, остается загадкой. Ответ на этот вопрос — следующий шаг в изучении мира этих неприметных, но смертоносных растений.
А о самых необычных плотоядных растениях, известных науке, мы рассказывали в этом материале.
