Россия планирует создать на Луне атомную электростанцию для обеспечения энергией будущей инфраструктуры на поверхности спутника Земли. Реализация проекта может начаться в рамках лунной программы до 2036 года.
Соответствующие планы в проекте указа президента РФ «Об основах государственной политики в области космической деятельности и использования ее результатов на период до 2036 года и дальнейшую перспективу». Документ был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Одним из ключевых направлений работы «Роскосмоса» до 2036 года станет создание лунной АЭС. Предполагается, что станция будет использоваться для энергоснабжения объектов, которые появятся на поверхности Луны в рамках российских проектов и возможного международного сотрудничества.
Кроме того, после 2036 года госкорпорация намерена развивать космические транспортные системы с ядерными энергетическими установками. Такие аппараты планируется выводить на орбиту для выполнения дальних космических миссий.
В ближайшие годы среди приоритетов «Роскосмоса» также указаны исследование Луны с помощью автоматических станций и доставка образцов лунного грунта на Землю.
Еще одним направлением станет завершение эксплуатации Международной космической станции и развитие Российской орбитальной станции. Согласно проекту документа, до 2036 года Россия должна обеспечить безопасное функционирование МКС и продолжить работы по созданию собственного орбитального комплекса.
В планах также значится расширение группировки спутников дистанционного зондирования Земли и создание многоспутниковой низкоорбитальной системы широкополосной связи.
После 2036 года Россия намерена перейти к более масштабному освоению космоса — включая поиск и использование ресурсов Луны и астероидов. Также предполагается участие в создании Международной научной лунной станции и развитие российско-китайского центра данных для изучения Луны и дальнего космоса.
«Роскосмос» продолжит исследования астрофизических объектов, космических лучей и развитие технологий для пилотируемых миссий. Основной задачей программы станет повышение практической значимости космических проектов и расширение присутствия России за пределами околоземной орбиты.
Ранее мы рассказывали о том, что в NASA огласили имена четверых членов экипажа миссии «Артемида-3».
