В понедельник, 28 апреля, в 12:30 по Мадриду, сразу в двух соседних странах Западной Европы случились массовые отключения электроэнергии. В городах Испании и Португалии не ходят электрички и метро, на дорогах образовались пробки из-за отключившихся светофоров, люди застряли в лифтах.
Отключения света в Испании и Португалии: что известно
Над Мадридом кружат полицейские вертолеты, в городе завывают сирены полицейских машин, передает Reuters.
Офисные служащие по лестницам покинули 224-метровый небоскреб Torre Emperador Castellana в Мадриде, 24-е здание Европы по высоте.
Все железные дороги Испании встали.
В городе пропадает связь, не все могут дозвониться до своих детей, которые находятся в школах на занятиях.
Некоторые люди пытаются срочно закупиться товарами первой необходимости. Ряд магазинов перешел на электропитание через резервные генераторы. Некоторые торговые точки закрылись от новых посетителей, но администрация не выгоняет уже находившихся там людей, в том числе сотрудников, понимая, что у них может не быть возможности добраться домой.
Компания AENA, управляющая 46 аэропортами в Испании, сообщила о задержках рейсов по всей стране. Лиссабонский аэропорт работает с ограничениями, не затронули отключения только воздушные гавани Азорских островов.
Только в Мадриде за несколько часов пожарные осуществили 174 спасательные операции, вызволяя людей из застрявших лифтов.
Матч на теннисном турнире «Мастерс» в Мадриде был приостановлен: 15-я ракетка турнира Григор Димитров и его соперник из Великобритании Джейкоб Фернли покинули корт, так как табло погасли, а камеры над кортом отключились.
И в Испании, и в Португалии власти попросили жителей по возможности не покидать жилища, чтобы не мешать работе экстренных служб.
Назвать причину отключения власти пока не могут, уточняют информагентства. Первоначально появилась версия, что виной всему пожар на юге Франции, но французские энергетики опровергли эту информацию. Версию с кибератакой власти Испании тоже не рассматривают.
«Редкое атмосферное явление»
Португальский оператор энергосистемы REN заявил, что отключение электроэнергии на Пиренейском полуострове произошло из-за «редкого атмосферного явления», которое наблюдалось в Испании. Об этом сообщает британская
В заявлении REN говорится, что экстремальные перепады температур в центральной части Испании привели к «вызванной атмосферными колебаниями вибрации» на электросетях.
По всей видимости, вибрации в линиях электропередачи, которые обычно создают гул проводов, стали настолько сильными, что вся сеть вышла из строя, пишет издание.
REN охарактеризовал это как «сложное явление», на устранение которого может уйти до недели из-за необходимости перебалансировать международные потоки электроэнергии.
Глядя на фото из Испании, мы вспомнили абхазскую зиму 2024–2025 годов, когда целая страна сидела без света, но некоторым россиянам это не помешало весело справить Новый год.