Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Орбитальное снабжение: компания SpaceX запустила к МКС грузовой корабль Dragon

Он должен доставить на станцию почти 3 тонны припасов и оборудования

13 октября 2026Обсудить

13 октября американская космическая компания SpaceX осуществила запуск многоразового грузового корабля Dragon к Международной космической станции (МКС) в рамках миссии снабжения CRS-35.

Орбитальное снабжение: компания SpaceX запустила к МКС грузовой корабль Dragon | Источник: SpaceX
Источник:

SpaceX

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем была запущена в 13 часов 33 минуты по московскому времени с площадки SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал (штат Флорида). Это 35-я по счету миссия, осуществленная в рамках соглашения SpaceX и NASA об использовании многоразовых кораблей компании Илона Маска для снабжения МКС. Для полетевшего к орбитальной станции Dragon C211 этот полет стал четвертым с ноября 2022 года.

Через 7 минут 20 секунд после пуска ракеты использовавшаяся в восьмой раз первая ступень Falcon 9 совершила посадку на специальной площадке неподалеку от стартового комплекса, а примерно через 9,5 минуты после старта Dragon отделился от второй ступени ракеты-носителя. Его стыковка с модулем Harmony американского сегмента МКС запланирована на 15 октября.

Пуск Falcon 9

Источник:

SpaceX

На борту корабля находится около 2860 килограммов различных грузов, включая припасы для астронавтов, оборудование для станции и материалы научных экспериментов. В частности, Dragon доставит на МКС последний комплект гибких солнечных панелей нового поколения, а также материалы эксперимента по выращиванию искусственной сетчатки глаза в условиях микрогравитации. После стыковки корабль пробудет в составе станции около месяца, а затем вернется на Землю.

Посадка первой ступени

Источник:

SpaceX

Напомним, на МКС сейчас работают члены постоянного экипажа станции: астронавты NASA Джессика Уоткинс и Люк Делани, астронавт Канадского космического агентства (CSA) Джошуа Куртик, а также космонавт Роскосмоса Сергей Тетерятников. Они прилетели на МКС в начале октября на Crew Dragon C213 Grace («Грация») в рамках миссии Crew-13 и вскоре приняли вахту у предшественников (экипаж миссии Crew-12 вернулся на Землю 8 октября).

Кроме них на МКС сейчас находятся российские космонавты Петр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт NASA Анил Менон. Они втроем прибыли на станцию на корабле «Союз МС-29» в середине июля.

РЕКЛАМА