Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Он не понимал, что это обрыв»: мальчик из России погиб, вывалившись из «бесконечного фонтана» в Египте

Ребенку было четыре года

16 мая 20252
«Он не понимал, что это обрыв»: мальчик из России погиб, вывалившись из «бесконечного фонтана» в Египте | Источник: страница отеля Xanadu Makadi Bay на Booking.com
Источник:

страница отеля Xanadu Makadi Bay на Booking.com

Трагедия в отеле Xanadu Makadi Bay в Хургаде произошла в начале мая. Огласку ей придал юрист в сфере туризма Игорь Косицын. В своем телеграм-канале он рассказал, что семья — муж с женой и их двое детей четырех и пяти лет — приехала в Египет на отдых из Ярославля. Отель выбрали не случайно — Елена руководит турагентством в родном городе и точно знала, что Xanadu Makadi Bay ориентирован на семейный отдых и позиционирует себя как отель «высокого уровня».

«Они приехали очень уставшими, потому что рейс надолго задержали из-за закрытия воздушной зоны во Внуково, — пишет Игорь Косицын. — Мама оформляла документы на ресепшн, который располагается на втором этаже отеля, а папа и дети вышли на улицу».

Снаружи детей заинтересовал фонтан с эффектом «инфинити» — в таких вода переливается через один или несколько краев, создавая впечатление, что у сооружения нет границ. В данном случае, как пояснил юрист, за фонтаном располагалось техническое пространство, глубина которого относительно уровня земли составляет около шести метров.

Источник: предоставлено мамой мальчика, через Игоря Косицына
Источник: предоставлено мамой мальчика, через Игоря Косицына
Источник: предоставлено мамой мальчика, через Игоря Косицына
+1
Источник: предоставлено мамой мальчика, через Игоря Косицына

«Дети подошли к фонтану и младший мальчик забрался на ничем не огороженный край фонтана, — объясняет Косицын. — В этот момент отец позвал детей, старший ребенок побежал к нему, а младший начал спускаться, но, не сориентировавшись в пространстве, спустился не с той стороны, где залезал, а со стороны обрыва. Он не понимал, что под ногами нет опоры, и нащупывал тротуар, но не удержался и упал вниз».

Малыша в тяжелейшем состоянии доставили в больницу, но врачи оказались бессильны. Сейчас в деле разбираются местные правоохранительные органы. Родители просят подключиться к делу и российских следователей, а именно возбудить уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса.

При этом, если посмотреть на фотографии, опубликованные юристом, видно: пространство за фонтаном действительно ничем не огорожено, высота угла у самого фонтана — не более 40 сантиметров, а ограждение, отделяющее дорожку от пропасти, еще выше.

«Никаких предупреждающих табличек на месте не установлено, — утверждает Косицын. — Зеленые насаждения создают оптический обман. Ни одного сотрудника службы безопасности отеля не было рядом, хотя это зона главного входа в отель. Только после трагедии здесь молниеносно появились ограждения».

Ранее мы рассказывали, как в Дубае упал воздушный шар с российскими туристами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения