На глубине пяти километров под водами Карибского моря нет солнечного света. Давление здесь чудовищное, а из трещин в морском дне бьют струи перегретой воды, насыщенной химическими веществами. И все же здесь обитают миллионы креветок, участники международной экспедиции на борту научно-исследовательского судна «Атлантис».
Экспедиция в Карибском бассейне включала погружения на «Элвине» (Alvin) — знаменитом пилотируемом глубоководном аппарате, способном доставлять исследователей на глубину в тысячи метров. «Элвин» уже стал легендой: с 1960-х годов он позволяет ученым исследовать морские глубины, а наибольшую известность получил благодаря детальной фотосъемке и осмотру «Титаника» в 1986-м.
На «Элвине» морской биолог из Международного университета Флориды (FIU) Хизер Бракен-Гриссом и Дафна Кувелье из Университета Азорских островов (Португалия) спустились на глубину более пяти тысяч метров, чтобы исследовать поле гидротермальных источников «Биб/Пиккар» (Beebe/Piccard) — самое глубоководное из известных человечеству.
«Мне казалось, будто я покинула Землю и перенеслась на другую планету», — поделилась Бракен-Гриссом эмоциями от участия в экспедиции.
Бракен-Гриссом и Кувелье обнаружили в районе гидротермальных источников миллионы креветок. Эти креветки ставят перед учеными целую серию загадок. Например, они не всегда появляются на свет непосредственно у гидротермальных источников; на стадии личинки их можно встретить на расстоянии сотен и даже тысяч метров от них. Однако со временем они каким-то образом находят изолированные источники, где собираются взрослые особи.
Как креветкам это удается, что их туда ведет, как они ориентируются в бескрайнем океане тьмы и выживают в, возможно, самых экстремальных условиях окружающей среды на планете — ответы на эти вопросы еще предстоит найти.
Команда Бракен-Гриссом обнаружила у некоторых глубоководных креветок, обитающих у гидротермальных источников, необычную особенность: крупный светочувствительный орган на спине, называемый спинным глазом. Ученые предположили, что этот орган может быть достаточно чувствительным, чтобы улавливать слабое излучение, исходящее от раскаленных гидротермальных источников.
Еще одна гипотеза — креветки ориентируются на биолюминесценцию (свет, вырабатываемый живыми организмами). Необычные глаза этих креветок могут реагировать на это слабое свечение и тем самым обнаруживать экосистему, сложившуюся возле гидротермального источника.
Чтобы выяснить это, ученые исследуют зрительную чувствительность, генетику и строение глаз креветок, а также используют специализированную аппаратуру для съемки при слабом освещении, чтобы искать в окружающей среде потенциальные источники света.
Полученные ответы могут иметь значение, выходящее за рамки изучения одного вида необычных креветок. Ведь эти животные в процессе эволюции обзавелись зрительными системами, способными функционировать там, где практически отсутствует свет. По мнению исследователей, понимание принципов работы этих систем может в будущем лечь в основу технологий, предназначенных для обнаружения крайне слабых источников света.
Но эти креветки, конечно, не самые глубоководные существа на Земле. Для липариса пять километров воды над головой — еще не предел: этот родственник морских слизней способен жить на глубине более восьми тысяч метров.
