В 2024 году литовское архитектурное бюро YCL спроектировало и построило на берегу озера в окрестностях города Тракай необычный загородный дом. Здание круглой формы постарались вписать в живописный ландшафт и сделать ближе к природе.
Стоящая на возвышенности бетонная постройка площадью 237 м2 получила название Villa O. Внешне дом, частично отделанный обожженной древесиной, напоминает перевернутый усеченный конус с четырьмя симметричными «выемками», в которых обустроены уютные дворики с газонами и дорожками.
Установленные по периметру двориков большие окна пропускают внутрь помещения много света в течение всего дня и обеспечивают панорамные виды на озеро, лес, поле и близлежащую дорогу. Как минимум часть потребностей здания в электричестве обеспечивают солнечные панели, установленные на крыше, а подняться на нее можно по винтовой лестнице, которая находится в одном из двориков.
Что касается интерьера, то он минималистичен. В центральной крестообразной части расположены кухня-столовая, две гостиные зоны и просторная прихожая. В четырех внешних секторах расположены две спальни, комната для гостей и спа-зона с утопленной в пол ванной джакузи.
Villa O несомненно привлекает к себе внимание и являет собой интересный образец современной архитектуры, однако сложно сказать, насколько этот дом удобен для проживания. Так, круглая форма постройки требует тщательного подбора мебели для спален и гостевой комнаты, а дворики, вероятно, будет непросто расчищать от снега зимой.
Впрочем, иногда, чтобы пожить в круглом здании, вовсе необязательно строить его с нуля. Например, не так давно одна британская семья превратила в уютное жилье бывшую водонапорную башню.