Эндрю Бедвелл из Великобритании решил повторить попытку пересечь Атлантику на очень маленькой лодке. Три года назад другой его морской транспорт Big C разбирался до начала путешествия. Об этом он рассказал представителям Книги рекордов Гиннесса.
В 2023 году 49-летний Бедвелл готовился спустить на воду свою лодку, чтобы отправиться в путешествие длиной 3057 километров и собрать деньги на благотворительность в сфере борьбы с раком. Но его лодка длиной всего 1,19 метра упала на бетон и разбилась.
Новая лодка Big C V2 такая же маленькая, но с некоторыми существенными изменениями в конструкции. В прошлый раз был использован стеклопластик, а в этот раз — алюминий.
Сейчас Эндрю направляется в Сент-Джонс — город на острове Ньюфаундленд у атлантического побережья Канады. Оттуда он поплывет на юго-запад в сторону Гольфстрима. Направление ветра в конечном итоге определит его курс. Путешествие должно занять у него три месяц.
Пока рекорд принадлежит Хьюго Вилену из США, который с 14 июня по 27 сентября 1993 года пересек Атлантический океан на своей лодке Father’s Day длиной 1,62 метра.
В прошлом году Гэри Кристенсен из США стал человеком, совершившим самое длинное путешествие на тыквенной лодке с веслами, проплыв 94,26 километра вниз по реке Колумбия в Орегоне.
