Американский Минфин завил, что собирается сворачивать производство одноцентовой монеты, которую чеканили более 230 лет. По оценкам ведомства люди просто не используют мелочь — одноцентовики-пенни лежат мертвым грузом в копилках или собирают пыль в ящиках для хлама. Многие даже не принимают их в качестве сдачи, бросая их в поддоны «оставь пенни, забери пенни» на кассах магазинов. А к чему такая расточительность? Вот Минфин и решил прикрыть лавочку.
Однако на руках у жителей США сейчас находится порядка 114 миллиардов американских пенни — то есть больше миллиарда долларов. Что произойдет с этими деньжищами, когда США прекратят чеканку мелких монет? Как рассказал
«Даже в таких странах, как Канада, где производство пенни было прекращено, пенни остается законным платежным средством и сегодня, — отметил Ленард. — Министерство финансов Канады заявило, что пенни сохраняют свою ценность для транзакций „бессрочно“, несмотря на то, что оно прекратило выпуск монеты в 2012 году. Если покупатель захочет использовать пенни для совершения транзакции, большинство розничных торговцев, скорее всего, разрешат это».
В Национальной федерации розничной торговли, представляющей большинство крупных сетей магазинов США и тысячи мелких розничных торговцев, также заявили, что изменений не ждут. Говорят, что все продолжат использовать пенни даже после остановки производства, а когда запас пенни в банках начнет заканчиваться, цены станут округлять. Но это коснется лишь наличных расчетов — при оплате покупок картой стоимость сохранится с точностью до цента.
«В розничной торговле есть поговорка: „Никогда не теряй клиента из-за копейки“, — сказал Ленард. — Я думаю, если кто-то захочет платить копейками, большинство розничных торговцев встанут на сторону покупателя, чтобы сделать клиентов счастливыми».
Вы пользуетесь монетами достоинством менее рубля?
- 32.3%10Да, лежат в кошельке, иногда бывают нужны.
- 9.7%3Они хранятся у меня в копилке — вдруг пригодятся или станут редкостью? Выгодно продам!
- 51.6%16Уже начинаю забывать, как они выглядели…
- 6.5%2Свой вариант / живу не в России / вообще не пользуюсь наличными.
Если так пойдет и дальше, то не ровен час, в США разучатся решать экономические головоломки для тех, кто умеет считать доллары.