Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Насекомые «позаимствовали» ген у растения

7 апреля 2021

Международная группа ученых под руководством специалистов из Китая обнаружила первый пример переноса генов от растения к насекомому. Как оказалось, табачные белокрылки (Bemisia tabaci) включили в свой геном часть ДНК растений. Это позволило насекомым защититься от токсинов, которые растения используют для защиты от насекомых. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell .

Насекомые «позаимствовали» ген у растения

«Похоже, это первый зарегистрированный пример горизонтального переноса функционального гена от растения к насекомому, — говорит один из авторов исследования Тед Терлингс (Ted Turlings), энтомолог из Университета Невшателя в Швейцарии. — Этот ген, BtPMaT1, нейтрализует токсичные соединения, вырабатываемые растением, и не встречается у других видов насекомых».

Ученые считают, что растения используют BtPMaT1 для защиты от собственных ядовитых соединений. Проще говоря, благодаря этому гену растения не отравляют сами себя. Около 35 миллионов лет назад белокрылки украли этот защитный ген, получив неуязвимость к растительному токсину.

Белокрылки считаются одним из основных сельскохозяйственных вредителей во всем мире. Они поражают не менее 600 различных видов растений. Возможно, именно позаимствованный у растений ген помог им обходить защитные механизмы растений и адаптироваться к новым условиям.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения