Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жизнь на острове изменила жаб в размерах

21 ноября 2020

Завезенные на Маврикий и Реюньон с Африканского континента жабы Sclerophrys gutturalis существенно уменьшились в размерах за сто лет островной жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters .

Жизнь на острове изменила жаб в размерах

Жабы Sclerophrys gutturalis были привезены на Маврикий из южноафриканского Дурбана для борьбы с комарами в 1922 году, а спустя пять лет — на соседний Реюньон.

С июня 2019 по март 2020 года ученые отловили почти 500 жаб на территории Маврикия, Реюньона и Дурбана, чтобы оценить длину тела, размеры челюсти и конечностей земноводных. Как оказалось, менее чем за сто лет жизни на островах жабы уменьшились в размерах примерно на треть. Например, самки жаб с Маврикия оказались на 34% меньше своих родственниц из Дурбана, а самки с Реюньона — меньше на 26%.

Исследователи объясняют, что на размер жаб могли повлиять условия жизни на острове, в частности недостаток пищи и отсутствие хищников.

Результаты этого исследования позволяют по-новому взглянуть на вопрос о так называемой островной карликовости — явлении, при котором величина некоторых животных, обитающих на протяжении многих поколений на островах без хищников или человеческого воздействия, существенно уменьшается. Как показал пример жаб, животные могут эволюционировать за достаточно короткий срок.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения