Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые воссоздали фигуру Homo erectus

13 июля 2020

Международная группа специалистов изучила скелет подростка, известного как «мальчик из Турканы».

Ученые воссоздали фигуру Homo erectus

Скелет возрастом около 1,5 миллиона лет был обнаружен в 1984 году в Кении, в нескольких километрах от озера Туркана. Ученые считают, что это останки Homo erectus , непосредственного предка современного человека.

В новом исследовании специалисты создали трехмерную модель грудной клетки «мальчика из Турканы» и рассчитали, какой она могла быть в более позднем возрасте. Форму его грудной клетки сравнили со строением тела современных людей и обнаружили ряд заметных отличий. В частности, грудная клетка Homo erectus была объемнее, шире и короче.

Судя по всему, Homo erectus имел более коренастую фигуру и больший объем легких, чем считалось ранее. Это значит, что современная форма человеческого тела возникла гораздо позже, чем предполагали ученые.

«Наша собственная форма тела с ее плоской, высокой грудью, узким тазом и грудной клеткой, вероятно, появилась лишь недавно в процессе эволюции человека нашего вида (Homo sapiens) , — отметил Скотт Уильямс (Scott Williams) из Нью-Йоркского университета.

Ученые предполагают, что изменения в нашей фигуре могли позволить бегать на более длинные дистанции и повысили выносливость.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения