Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все свитки Мертвого моря из Музея Библии в Вашингтоне оказались подделками

16 марта 2020

Администрация Музея Библии в Вашингтоне заявила, что все 16 фрагментов свитков Мертвого моря, которые хранятся в их коллекции, оказались подделкой. Это стало шоком для многих ученых.

Все свитки Мертвого моря из Музея Библии в Вашингтоне оказались подделками

Свитки обнаружили в 1940-х годах в пещерах недалеко от Иерусалима, их называли «одними из важнейших археологических открытий ХХ века». Это религиозные рукописи, содержащие самые древние записи Ветхого Завета. Они датируются III веком до нашей эры. Подавляющее большинство этих текстов выставлено в музеях Иерусалима, но многие фрагменты циркулируют на частном рынке, где их покупают коллекционеры и музеи.

В конце 2018 года стало ясно, что пять свитков Мертвого моря в Музее Библии в Вашингтоне на самом деле являются подделкой. С тех пор начались масштабные исследования остальных рукописей. В результате экспертизы выяснилось, что все свитки были созданы в ХХ веке. В подделках использовали старинную кожу, но, как показали анализы, чернила на нее были нанесены сравнительно недавно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения