Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сидеть на корточках оказалось полезно для здоровья

12 марта 2020

Американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пришли к выводу, что сидение на корточках или на коленях полезнее, чем сидение на стуле или на диване.

Сидеть на корточках оказалось полезно для здоровья

Они сделали такие выводы, наблюдая за представителями народа хадза, проживающего в Африке. Эти люди до сих пор промышляют охотой и собирательством и часто служат моделями в изучении подобного образа жизни. Нескольким добровольцам из племени выдали устройства, которые фиксировали время активности и отдыха.

Специалисты выяснили, что в среднем африканцы сидят почти по 10 часов в сутки. В то время как обычный американец проводит на стуле или на диване по 6,5 часов в день. При этом у хадза нет никаких хронических заболеваний, связанных с длительным сидением. Причина, по мнению авторов, заключается в том, в какой позе они сидят: на корточках или на коленях, — что подразумевает более высокий уровень мышечной активности, чем сидение на стуле. Следовательно, в организме даже в состоянии покоя происходит сжигание жиров.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения