Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Канаде создали ткань, которая не мокнет и светится в темноте

9 марта 2020

Группа ученых из Канады разработала новую технологию производства гибкой и полупрозрачной ткани, которая способна светиться под действием тока.

В Канаде создали ткань, которая не мокнет и светится в темноте

В качестве основного компонента специалисты использовали ткань с эластичностью, похожей на материал для изготовления колготок. Кроме того, они покрыли его золотом. Металл используется в качестве электродов. Ткань состоит из двух слоев, между которыми проложен еще один — эластичный и полупрозрачный, способный излучать свет. Правда, только при подключении нового материала к источнику переменного тока с напряжением в несколько сотен вольт.

Ученые утверждают, что ткань не боится воды, ее можно растягивать и стирать, даже несмотря на то, что через нее проходит электрический ток. Специалисты предлагают использовать свой материал для пошива «умной» одежды. Они говорят, что вещи, изготовленные из новой ткани, будет хорошо видно со всех сторон при любом освещении и даже ночью.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения