Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

РГО проведет географический диктант

21 октября 2019

Международная просветительская акция РГО «Географический диктант» состоится 27 октября 2019 года. Диктант будет проводиться как очно, на специально организованных площадках, так и в интернете.

РГО проведет географический диктант

На очных площадках диктант начнется 27 октября в 12:00 по местному времени. Онлайн-версию диктанта можно будет пройти с 14:00 27 октября до 14:00 31 октября на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Регистрация очных площадок проходила 29 июля по 13 октября 2019 года. По состоянию на 14:00 14 октября было зарегистрировано 5080 площадок. Еще около 500 площадок находятся на модерации. Таким образом, общее число площадок в 2019 году может составить около 5,5 тысячи. На данный момент лидер по числу зарегистрированных площадок диктанта — Республика Башкортостан (693 площадки), на втором месте Краснодарский край (456 площадок), на третьем — Республика Саха (Якутия) (228 площадок).

Как и в прошлом году, географический диктант состоится не только на территории России. Площадки зарегистрированы в еще 101-м государстве. К акции присоединились Великобритания, Греция, Сербия, Австрия, Турция, Сирия, Иран, Египет, Камбоджа, Япония, Австралия и другие страны. Для сравнения: в прошлом году на данном этапе было зарегистрировано 3910 площадок в 99 странах мира (Россия и 98 иностранных государств).

Центральная площадка проведения диктанта — Шуваловский корпус Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Вопросы диктанта составляли редакторы телевикторины «Своя игра» совместно с экспертами РГО. Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающихся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая (30 вопросов) — более сложная и потребует от участников применения образного мышления, системной логики и эрудиции.

Также в этом году РГО совместно со Всероссийским обществом слепых впервые разработали вариант диктанта, адаптированный для инвалидов по зрению. Они смогут принять участие в акции на 234 площадках по всей стране.

Результаты диктанта, написанного на очных площадках, станут доступны с 29 ноября. С ними можно будет ознакомиться на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру бланка. Те, кто напишут онлайн-версию диктанта, узнают результаты сразу после ответов на вопросы.

Впервые географический диктант состоялся в 2015 году. За четыре года проведения акции ее участниками стали около 900 тысяч человек.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения