Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Альпы трескаются из-за потепления

26 июля 2019

Ученые из Высшей технической школа в Цюрихе исследовали гору Маттерхорн в Альпах (на границе Швейцарии и Италии) и пришли к выводу, что она претерпевает значительные изменения. И связано это, по мнению специалистов, с глобальным потеплением.

Альпы трескаются из-за потепления

Они установили на Маттерхорне около 50 датчиков, один из них — на высоте почти 4 километра. Анализ данных показал, что ледники на вершине отступают, а вечная мерзлота начинает таять. Из-за этого жесткость поверхности падает, грунтовые отложения становятся сырыми и шаткими. В результате чего возникают трещины, которые постепенно расширяются и смещаются, что грозит оползнями и представляет смертельную опасность для альпинистов.

Эксперты отмечают, что подобные процессы происходят не только на Маттерхорне, который уже приобрел дурную славу: каждый сезон на его склонах гибнут люди. Многие гиды уже отказываются водить туристов в Альпы.

Ученые отмечают, что снег и лед на этих горах растает менее чем через сто лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения