Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Гонконге изобрели зарядное устройство «от коленки»

22 июля 2019

Ученые из Китайского университета Гонконга разработали портативный аккумулятор, который заряжается при ходьбе. Он крепится на ноге и вырабатывает энергию за счет сгибания и разгибания колена.

В Гонконге изобрели зарядное устройство «от коленки»

Пока что специалисты собрали только экспериментальную модель, она весит около 300 граммов и при ходьбе не мешает, уверяют инженеры. При движении со скоростью от 2 до 6 километров в час девайс генерирует напряжение в 1,6 микроватта. Этого достаточно для того, чтобы подзарядить GPS- навигатор или какое-либо устройство мониторинга жизненных показателей. Механизм нового изобретения несложный: на бедро надевается бандаж, к которому присоединяется стержень, двигающийся внутри структуры, закрепленной на икре. Сам стержень покрыт полимерными и углеродными волокнами. Они и создают ток во время движения. Авторы изобретения говорят, что их целью было придумать портативное устройство с автономным питанием, которое избавит пользователей от ежедневной непрактичной подзарядки гаджетов. Кроме того, такой аккумулятор может пригодиться путешественникам, которые находятся далеко от благ цивилизации, и как следствие, от обычных электрических розеток.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения