Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдено самое высокое в мире тропическое дерево

9 апреля 2019

Ученые из Ноттингемского университета (Великобритания) обнаружили на острове Борнео дерево, высота которого превышает сто метров. Считается, что оно также может быть самым высоким цветущим растением в мире.

Найдено самое высокое в мире тропическое дерево

Исполин относится к роду Шорея (лат. Shorea) , некоторые виды которого достигают в высоту 60 и более метров. Данные коллег проверили специалисты из Оксфордского университета, которые прибегли к помощи дрона, а также провели 3D -сканирование.

Дерево, найденное в заповедной зоне долины Данум в Сабахе, было названо Менара, что по-малайски означает «башня». Местный альпинист Ундинг Джами (Unding Jami) , который взобрался на дерево с измерительной лентой, сказал, что это был «страшный и ветреный» подъем. «Но, честно говоря, вид сверху был великолепен. Я не знаю, что сказать, кроме того, что это было очень, очень, очень удивительно», — добавил он.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения