Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдены руины дворца Рамсеса II

3 апреля 2019

Археологи из Нью-Йоркского университета обнаружили руины дворца Рамсеса II, фараона из XIX династии, правившего приблизительно в 1279–1213 годах до нашей эры.

Найдены руины дворца Рамсеса II

Специалисты обнаружили королевский зал, пристроенный к храму фараона в египетском Абидосе. Храм был открыт археологами 160 лет назад. От юго-западного входа храма к недавно обнаруженному зданию ведет каменная дорожка.

Стены зала выполнены из известняка и кирпича-сырца, а пол сделан из известняковой плитки. Также были обнаружены основание колонны и ступени из песчаника. Судя по найденным обломкам, потолок был украшен изображениями звезд. На стенах сохранились картуши Рамсеса II — овалы с горизонтальной линией внизу, в которые вписывались имена фараонов.

По словам генерального секретаря Высшего совета по древностям Египта Мустафы Вазири, дизайн дворца и зала имеют сходство с храмовым комплексом фараона Сети I, который находится в 300 метрах южнее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения