Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа опасность употребления сладких напитков

25 марта 2019

Употребление сладких напитков увеличивает риск преждевременной смерти, показало исследование специалистов из Гарвардской школы общественного здравоохранения. К проблемам со здоровьем могут привести не только сахар, но и искусственные подсластители.

Названа опасность употребления сладких напитков

В течение 34 лет ученые наблюдали за состоянием здоровья и привычками почти 120 тысяч добровольцев. Исследователи обнаружили, что употребление сладких напитков как для мужчин, так и для женщин было связано с более высоким риском преждевременной смерти от различных причин, в том числе, от рака толстой кишки или молочной железы.

Наибольший вред наносили содержащие сахар напитки. Однако чрезмерное потребление искусственно подслащенных напитков (четыре и более напитка в день) также было связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, особенно среди женщин. Специалисты отмечают, что вред искусственных подсластителей еще предстоит проверить, однако все-таки рекомендуют выбирать обычную воду, а не напитки с сахарозаменителями. Если же очень хочется чего-то сладкого, то лучше отдать предпочтение диетической газировке, в которой сахар заменен другими компонентами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения