Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Действительно ли собаки похожи на своих владельцев

26 февраля 2019

Специалисты из Университета штата Мичиган (США) пришли к выводу, что характер собак меняется с возрастом.

Действительно ли собаки похожи на своих владельцев

Ученые опросили владельцев более 1600 собак 50 разных пород. Возраст питомцев варьировался от нескольких недель до 15 лет. Хозяева должны были оценить поведение и черты характера своих собак, а также немного рассказать о себе. «Мы обнаружили корреляции в трех основных областях: возраст и личность, сходство личностей человека с собакой и влияние личности собаки на качество ее отношений с владельцем», — рассказал один из авторов исследования Уильям Чопик (William Chopik) . Он также отметил, что пожилых собак гораздо сложнее дрессировать, а лучший возраст для обучения и работы над послушанием наступает в возрасте около шести лет.

Ученые подтвердили, что собаки похожи на своих хозяев. Так, экстраверты чаще оценивали своих питомцев как более активных и возбудимых, тогда как часто испытывающие отрицательные эмоции люди чаще считали своих собак боязливыми и менее восприимчивыми к тренировкам. Владельцы, которые сообщили о гармоничных отношениях со своими собаками, считали питомцев активными и легко поддающимися обучению.

Как отмечают авторы исследования, характер собак заметно меняется с возрастом. Единственное, что, как правило, остается на всю жизнь, — это тревожность. Другие черты могут измениться в зависимости от воспитания и отношений с человеком. «Например, вы берете собаку из приюта. Некоторые черты, вероятно, связаны с биологией, и их трудно изменить. Но когда собака попадает в новую среду, где ее любят, выгуливают и развлекают, со временем она может стать более расслабленной и общительной», — отметил Чопик.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения